Консультация акушера /

Амниотический тяж — вопрос №817090

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня была на первом узи скрининг. Беременность 11 недель. Выявили амниотический тяж. Пока сказали все хорошо, но в дальнейшем может спровоцировать угрозу. Я в трансе очень переживаю. На сроке 4 недели болела орви(насморк, горло). Потом на 9 неделе снова насморк. Это как то могло повлиять? Также анемия гемоглобин 107 пью ферум лек 2 р в день, плюс магний В6 форте 1 т 3 р. Скажите пожалуйста это как то может влиять на развитие моего малыша? Ребёнок долгожданный.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ни о чем плохом это не говорит, тем более в таком сроке.
Ждите 1 скрининг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В большинстве случаев эта патология ни к чему плохому для плода не приводит.
Если по данным скрининга никаких отклонений в развитии плода и плаценты нет, то на данный момент нет причин для беспокойства.
Взаимосвязи между респираторными инфекциями и образованием амниотических тяжей не выявлено.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Не волнуйтесь! Ничего критичного в амниотическом тяже нет. Самое главное что тяж не связан с частями плода, соответственно ни на состояние малыша, ни на течение беременности абсолютно никак не повлияет. Срок ровно 11 недель? Кровь на хромосомные патологии взяли? ОРВИ на формирование тяжа не влияет, происхождение тяжей сейчас обсуждают только в теории, точных причин нет. Спокойно ожидайте УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю, тяж может разорваться/сдавиться и на следующем УЗИ не определятся. Поэтому сейчас успокаивайтесь, принимайте железо, йод. Гуляйте, высыпайтесь, минимизируйте стрессы, это основное в благоприятном развитии беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила фото заключения узи. Посмотрите пожалуйста ? кровь на патологии взяли. По узи ровно 11 недель, по месячным 12 недель.
Акушер, Гинеколог
Все хорошо по УЗИ, нет никаких отклонений, не волнуйтесь! Спокойно ожидайте УЗИ 2 скрининг. Если очень волнуетесь можно сделать промежуточное УЗИ в 16 недель, там смогут уже увидеть пол малыша). Амниотические тяжи встречаются, но женщина спокойно вынашивает беременность и рожает, без каких то осложнений во время беременности и родах. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, благодарю вас ? вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Хотелось бы узнать, раз по узи амниатическая тяж, можно ли ходить в баню? И ещё вопрос витамин Д можно пить? Пила его до беременности год по 2000 МЕ. Из всего что сейчас пью:магний В6 форте, фермул лек, фолиевая кислота на 400.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Амниотический тяж не противопоказание для бани, но в баню при беременности можно ходить только мыться, не греться, не больше 50-60 градусов. Витамин д 2000 МЕ обязательно принимаете всю беременность и время грудного вскармливания утром после завтрака. Фолиевая уже не нужна, принимаете всю беременность и время грудного вскармливания йод 200 мкг. Магний по желанию, железо до уровня гемоглобина 110 и ферритин не менее 50.
Клиент
Ольга, благодарю. Вы очень добры?❤️
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычно данное состояние не вызывает никаких последствий. Главное при каждом последующем узи об этом напоминать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Амниотический тяж - это складка амниотической оболочки, со временем врачи вообще перестанут ее видеть. Это является находкой в первом триместре.
Она не относится к плоду. По плоду врач описывает норму.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За тяжем нужно наблюдать. Все зависит от того где он расположен. Перенесенные вирусные и бактериальные заболевания могут быть причиной