Консультация педиатра /

Перенесённая Инфекция — вопрос №817105

Добрый день!
Это продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/812662-sopli-po-zadney-stenke-mesyac-i-subfebrilnaya-temperatura

В день написания вопроса по ссылке, после ингаляции с деринатом начался сильный спазм горла и трахеи. Ребёнок непрерывно кашлял. Вызвали скорую, Скорая приехала, к концу приступа, осмотрели и уехали. Сразу после уезда скорой, ребёнок побелел и поднялась температура 39.6. Вызвали повторно, после чего госпитализировали в инфекционное отделение. Там пролежали 3 дня. Был назначен антибиотик Азитромицин, поскольку лимфоцитов было 11.6, свечи виферон, назонекс, промывать нос, ингаляции с физ раствором.
Госпитализация была в пятницу вечером.
В субботу температура 36.6-37.3
Воскресенье 36.4-36.8
Понедельник 36.1 - 37. Перед сном была 36.7
Сегодня вторник и температура с утра держится 37-37.2. Антибиотики курс пропили. Подскажите с чем связан снова подъем температуры. Горло не воспалено, нос дышит, иногда голос подсипывает.Ребенок впринципе бодр, весел и играет.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У детей часто после перенесенной инфекции наблюдается длительный субфебрилитет ( до нескольких недель). При отсутствии клинических проявлений и изменений в анализах такое состояние не требует активной тактики.
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной инфекции температура до 37.5 может сохраняться ещё в течение месяца (так называемый температурный хвост).
Если самочувствие ребенка в целом хорошее, аппетит сохранен, после засыпания температуры нет, то поводов для волнения нет.
В периоде восстановления необходимо давать ребёнку витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли). Прогулки на свежем воздухе. Так как витамины детки получают с питанием, то необходимо обогатить рацион свежими овощами и фруктами, рыба (желательно не менее 2 раз в неделю), мясо, кисломолочные продукты

Клиент
Алина, после засыпания, это во сне померить?
Нам посоветовали сделать детоксикацию, что бы убрать субфебрилитет - Траумель 15 капель плюс лимфомиозот 7 капель, на 1/4 часть стакана, пить три раза в день за полчаса
Клиент
Алина, просто странность в том, что температуры не было 3 дня после подъема в 39.6
Педиатр
Да, можно измерить температуру во сне (лучше минут через 30-40 после засыпания) если она будет в норме, то это также может говорить о том, что активного воспаления нет на данный момент. Вы просто указали, что в понедельник перед сном температура была в норме.
На самом деле такой способ детоксикации очень интересный и вряд ли он окажет какое-то действие на температуру тела. Траумель это гомеопатия растительного происхождения и применять его стоит больше при воспалениях, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Лимфомиозот это тоже гомеопатия и в противопоказаниях стоит детский возраст до 18 лет
Педиатр
У деток вообще температура в течение дня в норме может быть до 37.5, т.к у них ещё незрелый центр терморегуляции. А после перенесенной инфекции организму необходимо время для восстановления и поэтому могут отмечаться подъёмы температуры, но не выше 37.5.
Можно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи для того, чтобы исключить воспалительные изменения, но ещё раз повторюсь, что субфебрилитет ещё может сохраняться
Клиент
Алина, приложил результаты анализов из выписки. От 21.03
Педиатр
По анализу крови (от 21.03):
- гемоглобин, эритроциты в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- у деток до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями иммунитета
- моноциты, эозинофилы в норме
Анализ крови хороший
По анализу от 19.03 лейкоциты были также в пределах возрастной нормы (норма до 14.5 ×10⁹/л), антибиотик в принципе был не нужен. Вероятнее всего так протекала вирусная инфекция (она может давать волнообразное повышение температуры).
По общему анализу мочи все хорошо, воспалительных изменений нет.
Думаю, что поводов для волнения быть не должно, т.к по анализам нет признаков активного воспалительного процесса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в целом такая температура допустима до месяца после перенесённой инфекции, поэтому если ребенок её не чувствует, то это считается нормой.
Для своего спокойствия, если что-то будет беспокоить можно сдать ОАК и ОАМ.