Показатели давления низкие

Я-женщина, мне 25 лет, с ростом 169 вешу 43 кг. 12.03.22 года потеряла сознание на 3-4 минуты, показатели давления были 98/58, пульс 74. Раннее по жизни давление не контролировала. Впоследствии 16.03 давление 86/54, пульс 79. В остальные дни с среднем 98/64, пульс 70-90.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться для уточнения причины гипотонии. Особенно настораживает синкопальный эпизод.
Нужно пройти узи сердца, узи сосудов шеи, холтеровский мониторинг, сдать анализы на гормоны ттг, т4 свободный, ферритин. Кроме того, показан осмотр и обследования у врача невролга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, в последующие дни после потери сознания, при цифрах АД 98/60 мм рт ст как себя чувствуете?
Рекомендую дообследование, в связи с потерей сознания : ОАК, ферритин,гормоны щитовидной железы. Выполнить ЭХОКГ, СМЭКГ, консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас всегда такой вес или вы похудели ? Как это случилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита, здравствуйте, всю жизнь худая, никогда не набирала вес, также всегда холодные конечности

Вам необходимо обследоваться, желательно в условиях терапевтического стационара , учитывая потерю сознания необходимо выполнить ЭХО КГ, суточный монитор ЭКГ, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, биохимический анализ крови, общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, консультация невролога, пока рекомендую курс настойка элеутерококка.

Здравствуйте. Вам следует обследоваться. Сделать узи сосудов головы и шеи, сердца , суточное мониторирование, сдать на гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте ОАК, биохимический анализ крови (сахар, креатинин, электролиты, общий белок, ферритин), сделайте ЭКГ, эхо кг, анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ. Если по обследованиям у вас все будет хорошо, значит у вас первичная гипотония , не связана ни с каким заболеванием, особенность вашей вегетативной системы.
Основное рекомендации при гипотонии, которые могут облегчить состояние:
- Чаще пить жидкость,
- Возможно увеличение соли в рационе до 10 грамм в сутки
- Важен сон не менее 7 часов
- Кардионагрузки
- Контрастный душ
- Сон с приподнятым изголовьем
Если давление резко упала снизу стало совсем плохо надо лечь на спину , ноги приподнять повыше , попить чай и кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо за Ваши рекомендации, завтра займусь сдачей анализов, как будут результаты, напишу Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую обследование.
Сдайте общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, ТТГ.
Сделайте ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления, ЭХОКГ (УЗИ сердца). Показана консультация невролога и кардиолога.
При плохом самочувствии, если давление будет низким, можно выпить сладкий чай, кофе с шоколадом, съесть кусочек чего-нибудь солёного (сыр, селёдка, огурец).

Здравствуйте, Кристина. Рекомендую прием адаптогенов, например настойка жень-шеня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца, ЭКГ по Холтеру, ЭЭГ, сдать ОАК, биохимию крови, ТТГ, Т3 св, Т4 св. с результатами покажитесь терапевту и неврологу.