Консультация кардиолога /

Частое головокружение (каждый день), тошнота, заложенность в ушах, темнеет в глазах. Ребенок 10 лет — вопрос №817237

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как устранить у ребенка девочка 10 лет, ежедневное головокружение, заложенность в ушах, тошнота до рвотных рефлексов, темнеет или звездочки в глазах. Также, каждый день болит голова, от лобной части до затылка, точечно (как будто перемещается от одного виска к другому, отдает в затылок как простреливает). Пульс от 72 до 99 уд/мин в динамике наблюдается. Давление часто низкое 59/79, 87/64, 92/66....
По назначению кардиолога принимаем пикаминол - состояние не меняется (2 недели уже принимаем).

Что делать ? как устранить симтомы?

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы обращались к неврологу, проходили обследования (ЭЭГ)? Делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброго дня. Делали и холтер, и узи и экг сердца, ЭХО. УЗИ сосудов шеи и головы. - подгрузила фото исследований.
Невролога также посещали, прописали нейромультивит и ценаризин - все пропили, улучшений нет.

Кардиолог
Давление всегда было низкое и до головокружения? Делали ЭЭГ? (обследование головного мозга). По УЗИ сердца есть изменения, нужно будет повторить УЗИ через 3 месяца для оценки динамики. Но по УЗИ нет ничего ,что могло бы вызвать снижение АД и головокружение.
Клиент
Марина, давление начали измерять с декабря, часто низкое. После крепкого сладкого чая поднимается до 110/70. ЭЭГ не делали. В какой динамике ЭЭГ нужно делать ?

Пикаминол принимаем- по назначению врача кардиолога.
Кардиолог
Значит, головокружение не связано со снижением АД. Нужно сделать ЭЭГ (однократно) и обратиться к ЛОРу, чтобы исключить проблемы с вестибулярным аппаратом внутреннего уха. Необходимо найти причину головокружения. Для купирования головокружения и тошноты принимайте драмину 1-2 таблетки в день, ее можно детям. А в динамике нужно сделать УЗИ сердца (через 3 месяца), это не по поводу головокружения, и лучше сделать УЗИ у другого врача.
Клиент
Марина, а с головной болью как быть ? Нам рекомендовал невролог Ибупрофен , но не помогает
Кардиолог
Ибупрофен вообще не уменьшает боль или ненадолго? Проверяли шейный отдел позвоночника (рентген)? По Узи сосудов шеи есть вертеброгенное влияние на кровоток (при поворотах шеи).
Клиент
Марина, рентген еще не делали. Ибупрофен на не долгое время и не до конца снимает боль.
Кардиолог
Нужно более тщательное обследование у невролога, высока вероятность наличия повышенного внутричерепного давления, поэтому недостаточный эффект ибупрофена. В этом случае требуются дополнительные препараты (прием глицерина).
Клиент
Марина, спасибо. Сделаем ЭЭГ в ближайшее время.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно разбираться с причиной! Обязательно сделать мрт головного мозга, холтерлвский монитор экг, сдать анализы-общий анализ крови, железо, ферритин, ттг, исключать гельминтоз
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Холтер, экг делали. В целом все хорошо, сказал врач. ТТГ низкий, но уже сдали доп. анализы на Антитела к ТПО и к ТТГ - повышены.
Кардиолог, Терапевт
обязательно консультация эндокринолога
Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер и ээг, сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день. Холтер, экг делали. В целом все хорошо, сказал врач. ТТГ низкий, но уже сдали доп. анализы на Антитела к ТПО и к ТТГ - повышены. На ферритин сдадим обязательно. Спасибо
Терапевт
Добрый вечер!
Сдали ли Вы ферритин?
Если да, то какой результат?