Консультация рентгенолога /

Снимок при гайморите — вопрос №817316

Добрый день,

На сегодняшний день мы прошли двух недельный курс лечения, после постановки диагноза - гайморит. Были вчера у врача, по анализам крови повышена СОЭ - показатель 20 и как выразилась доктор, «повышены палки», какие непонятно. Выписала нам снова кучу лекарств , в том числе повторно антибиотик. Мы сегодня самостоятельно сделали снимок, я его приложила. Не могли бы вы подсказать, помогло ли лечение, или наш гайморит на месте? Очень не хотелось бы напрасно пичкать ребёнка антибиотиками.Ребёнку 10 лет.

Хирург
Здравствуйте.
На рентгенограмме есть признаки затемнения в левой верхнечелюстной пазухи, что говорит о том, что воспаление не пролечено до конца
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
В норме, когда нет воспаления придаточные пазухи носа должны быть завоздушены (они должны содержать воздух , повторяющий контуры слизистой пазухи из внутри !)! У Вас справа в лобной пазухе это заметно хорошо , справа же в гайморовой пазухе (чуть ниже ) чуть похуже , а слева с завоздушенностью плохо как в лобной , так и в гайморовой пазухе ! Это означает , что от воспаления слизистая и гайморовой , и лобной пазух , а справа только гайморовой пазухи отёчна , воспалена и нет места воздуху !
То, что доктор говорил про «повышены палки» ,он имел в виду повышение количества палочкоядерных форм лейкоцитов , что, так же как и ускоренная СОЭ указывает на на наличие острого воспалительного процесса !
По всем описанным мной показателям избранная Вашим доктором тактика лечения правильная !
Повода для тревоги нет , пик воспаления скорее уже позади !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Клиент
Яков, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Рентгенолог
Добрый день. На снимке есть затемнение левой гайморовой пазухи, что можно рассматривать как косвенный признак гайморита. С учётом того, что вы перечислили (повышение СОЭ и палочкояденый сдвиг в анализах), этот гайморит, вероятно, либо острый, либо является обострением хронического. Раз вы уже прошли курс антибиотикотерапии, то есть варианты. Первый: флора, вызывавшая гайморит была устойчива к назначенному препарату, так иногда бывает (по простому говоря, лекарство легло "не в масть") и смена препарата может решить проблему. Второй: есть причина, вызывающая гайморит, например наличие воспаления / гранулёмы вокруг корней зуба, которое имеют сообщение с пазухой и поддерживает воспаление в ней, несмотря на лечение. Особенно вероятный вариант, если у ребёнка есть больные зубы или, тем более, недавно было лечение какого-то из зубов верхней челюсти слева. Третий, наименее вероятный: имеется какая-то проблема с развитием пазухи, какой-то вариант анатомии, который способствует поддержанию активного воспаления. несмотря на лечение.

В текущей ситуации я бы прошёл очередной курс антибиотика, но если и он не поможет, или через какое-то время случится очередное обострение процесса, то надо обследоваться дальше в объёме КТ ОНП и искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, огромное спасибо за ваш ответ и рекомендации!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Двустронний ринит.

Левосторонний синусит.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Есть признаки гайморит слева!