Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться, подняв еду с пола — вопрос №817529

Подняла и съела упавшую еду с пола. Несколько месяцев назад в кухне были замечены мыши. Очень переживаю, так как мыши могут переносить разные болезни. На сколько высок риск заражения и что теперь делать.

Инфекционист
Здравствуйте!
Риск крайне низкий, следите за самочувствием неделю, мыши переносят инфекции через свои экскременты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, я переживаю за вирус бешенства, насколько это реально? Всю себя изругала уже за этот детский поступок

Инфекционист
По бешенству риска точно нет, он не устойчив во внешней среде и данным образом не передается.
Клиент
Ирина, просто жарила картошку, она упала с вилки, я практически сразу ее подняла....экскрементов там не было....ещё раз простите, знаю что вопрос глупый,но не выходит из головы
Инфекционист
По бешенству 100%, не стоит волноваться. Возможен ГЛПС, но шанс заразиться крайне низкий.
Клиент
Ирина, а на что обратить внимание? И это лечится?
Клиент
Ирина, я Вам очень благодарна,что отвечаете на мои вопросы и не отмахиваетесь от меня.
Инфекционист
Пожалуйста! Рада помочь!
Инфекционист
При ГЛПС начало всегда острое температура 39-40, его пропустить нельзя, но повторюсь риск крайне низкий.
Клиент
Ирина, а к какому врачу обратиться если это произойдет?
Инфекционист
К инфекционусту.
Клиент
Ирина, ещё раз благодарю, что отвечаете.
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, я хотела бы выразить через это сообщение благодарность Вам и вообще всем врачам за вашу работу. Просто сейчас все так не просто в жизни и очень важно, что есть возможность обратиться за помощью и получить ее. Вы меня успокоили.
Инфекционист
Спасибо огромное, для доктора благодарность это лучшая награда.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска практически нет. Наблюдайте за состоянием здоровья до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ.
Уролог, Андролог
Не переживайте! Всё хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности каких-то мышиных болезней нет, не переживайте, всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Видела много хороших отзывов о вас.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, просто ещё раз хотела бы уточнить, бешенством так заразиться нельзя, правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Никак нельзя
Терапевт
Добрый день! Риск заразиться в данной ситуации незначительный.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, а на что необходимо обратить внимание? Мышь видела в октябре прошлого года.
Терапевт
Это довольно продолжительное время. Наблюдайте за температурой, стулом, общим самочувствием.
Клиент
Андрей, а о каком заболевании если что может идти речь и лечится ли оно? Спасибо
Терапевт
Гельминтозы. Иерсиниоз и псевдотуберкулёз. Всё это лечится. Но риск заражения, повторюсь, минимальный.
Клиент
Андрей, огромное спасибо за ваши ответы и за вашу работу.
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы.
Инфекционист
Здравствуйте! Если на полу оставались следы после посещения кухни мышами, то минимальный риск заражения Иерсиниозом или ГЛПС есть.
Принятый ответ
Клиент
Нина, это лечится? Заранее спасибо.
Инфекционист
Болезни лечатся, но надо вовремя диагностировать. По поводу ГЛПС, если в том месте, где вы живете нет случаев этой болезни, то мыши не могут быть инфицированы этим ирусом.