Прокомментируйте, пожалуйста мужской и женский мазок (гарднереллы, кокобациллы, палочки)

Добрый день! Сдали с девушкой комплекс на все ИППП (в тч ВИЧ, сифилис, гепатиты) и мазок. М - иппп не обнаружено, мазок во вложении (кокки скудн.) Ж - в иппп обнаружена гарднерелла (во вложениии), мазок во вложении (палочки, кокобациллы). Просьба прокомментировать данную ситуацию, есть ли необходимость лечения и каких-то дополнительных обследований или это нормальные показатели? Можно ли планировать беременность? PS. У М в мазке из зева обнаружен стафилококк, однако ЛОР-врачи объяснили, что это не требует внимания и лечения.

Владимир, здравствуйте!

В целом по мазкам все хорошо. Лейкоциты в пределах нормы, данных за воспаление нет.

Гарднерелла это представитель условнопатогенной флоры влагалища, то есть присутствуют во флоре в норме. Титры не высокие, поэтому если девушку ничего не беспокоит, лечение не требуется.

Скажите, жалобы у девушки есть на зуд, жжение, выделения нетипичные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лидия, спасибо за оперативный ответ!
Жалоб никаких нет. Выделения отсутствуют, зуд и жжение тоже. Внешне также ничего особенного.

Принятый ответ

Владимир, тогда лечение никакое не требуется сейчас ни Вам, ни девушке. Можете планировать беременность)

Добрый вечер.Есть ли жалобы у Вас и полового партнера?Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза, добрый вечер! Жалоб ни у меня, ни у девушки нет. Да, планируем беременность.

Не вижу препятствий для планирования.По анализам абсолютная норма.Вам остаётся сдать спермограмму,чтобы оценить фертильность.

Здравствуйте! А где ПЦР соскоб на ИППП мужчины? Прикрепите пожалуйста результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, здравсвуйте, прикрепил. На второй странице ВПЧ-16, 18 - не обнаружено.

Да, всё в норме. ИППП нет. Теперь нужно будет сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы).

Здравствуйте! Мазки, что у Ж, что у М всё в пределах нормы, отклонений никаких. На счёт гарднереллы это условно-патогенная флора, это не ИППП, если жалоб нет, не нужно никакого лечения. В норме в низком титре может присутствовать во флоре и беременности никак не мешает. Можете конечно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

Здравствуйте, у вас все в норме , имеется условно-патогенная флора . Лечение не требуется

Здравствуйте, Владимир. Анализы хорошие, венерические инфекции не обнаружены. Гарднерелла это условно-патогенная флора, лечение показано только при наличии жалоб.
Можете спокойно планировать беременность.

Здравствуйте, гарднерелла не относится к ИППП, это условно-патогенная флора. В мазке лейкоциты в норме, что говорит об отсутствии воспалительного процесса. Учитывая это, отсутствие жалоб и низкие титры гарднереллы, лечение не требуется