Консультация детского невролога /

ЗРР в 3,8 у девочки — вопрос №817788

Добрый день. Дочке 3,8. До 3, 2 не разговаривала ( Мама, папа, дай, вообщем самый минимум). Пили в 3 года пантогам, Габу, Энцефабол. Занимаемся с 2,8 и до сих пор с логопедом. Сейчас речь есть. Очень много болтает. Хорошо строит предложения. Склоняет слова.. Но практически каждое слово коверкает, заменяет одни буквы на другие. Нет чистой речи. Мы ее прекрасно понимает. Другие взрослые тоже.. Но недавно бабушка услышала, как она рассказывает стишок и накрутила меня. Что в ее возрасте говорят лучше уже((( Но она говорит всего полгода! Может ей надо время? Или стоит показаться врачу? Может опять Пантогам месяц попить? Напр: У неё не было буквы Г, К. Недавно логопед поставила ей эти буквы. И теперь наша собака Тоша( она выговаривала его имя.) , стал Коша. Все путает как-то(((

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,есть ли возможность прикрепить видео как разговаривает ребенок?
Клиент
Ирина, не могу прикрепить. Тип файла не поддерживается. Могу , если личным сообщением как-то только наверно…

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно в ютуб выложить,сюда ссылку прикрепить и потом удалите видео после просмотра.
Невролог
Здравствуйте. "Коверканье слов" не относится к признакам задержки развития, обычно это своего рода такая игра у деток, особенно если в целом разговаривать начали не так давно. Я вижу по описанию у Вас не плохая динамика. пить препараты не нужно, продолжайте заниматься с логопедом, сами дома развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Клиент
Яна, да, постоянно поправляем ее. Ходим к логопеду. Спасибо) просто думаю, что у неё там перемыкает, что она буквы путает… все искажает.
Невролог
Не создается ощущение заикания? Да было бы не плохо видео взглянуть.
Клиент
Яна, нет, заикания нет.
Невролог
Хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина !Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику нет чистой речи занятия с логопедом ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости ,Препараты принимать не нужно ,Здоровья ребёночку !
Клиент
Нонна, спасибо. Что удивительно, моторика у неё прекрасная) как нам сказали на уровне 5 летнего ребёнка. Она вообще очень ловкая и спортивная. Насчёт языка и губ не знаю, может они и слабоваты.. гимнастику языковую делаем. Правда нерегулярно.., очень неусидчивый ребёнок…
Невролог
Восстановится потихонечку занятием логопеда