Нет речи у ребенка в 1.3 года, много капризов, это РАС?

Здравствуйте, ребенок, мальчик 1.3 года. Не говорит ничего, на месте почти не сидит, обращенную речь понимает, прошу что то сделать или принести, выполняет, указательный жест есть, на имя откликается, но иногда бывает не с первого раза, если чем то занят, на слово нет начинает плакать,смотрит потом на меня и снова пытается сделать что нельзя, часто просится на руки, если что то не даю может начать плакать, часто кидает все игрушки, вещи, это может быть РАС?

7 Апреля ·Просмотров: 286·Елена

Здравствуйте, красных флагов по описанию касаемо рас не вижу, это очень хорошо что ребёнок понимает обращённую речь и выполнялняет инструкции, это важно. То что раскидывает и плачет, таким образом ребёнок модет проявлять эмоции. Может быть более выражено при прорезывании зубов и скачке роста. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.

Юлия Юрьевна, а то что ничего не говорит,что с этим сейчас делать, идти на занятия какие то? пытаемся заниматься с ним дома, но его хватает на 5 минут,и он уже не хочет ничего, до того как пошёл у него были па и ба звуки, а как начал ходить пропали, сейчас только есть ни ни, это у него ням-ням.

Можно начать занятия мама плюс малыш, если что то не будет нравится в динамике еще можно показаться сурдологу.

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте! По описанию ничего настораживающего нет. В годик активной речи может и не быть, самое главное есть понимание обращенной речи, это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать: развивать мелкую моторику, больше разговаривать, можно посещать центры раннего развития, минимизировать мультфильмы если даете . Наличие указательного жеста, реакции на имя, зрительного контакта- исключает РАС, все хорошо в этом плане

Регина Динисламовна, спасибо большое

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за развитие малыша. Но по описанию данных за расстройство аутистического спектра нет. Малыш понимает обращенную речь, отзывается на имя и сформирован указательный жест,что уже говорит о том,что ребёнок развивается достаточно хорошо. Для развития речи рекомендуется развитие мелкой и крупной моторики, избегать просмотра телевизора в присутствии ребёнка.

Ирина Анатольевна, а еще части тела часто путает на себе, прошу показать носик, а он уши показывает, показываю ему где носик его, потом он показывает правильно. Через какое-то время прошу снова показать носик, может верно показать, может опять неверно. Но на других и на пупсе верно показывает части тела. И где папа, мама, дед показывает, а где мама нет.

Это нормальный этап развития у малыша. То,что ребёнок уже начинает понимать,что его просят показать-это уже очень хорошо. Не волнуйтесь-все будет хорошо.

Ирина Анатольевна, и стало больше капризов , часто психует, постоянно нужно ему дать, что стоит высоко, но в поле видимости, если не даю что -то, может кинуть в меня что-то или ручкой ударить, это что, кризис 1 года?
Сел он только в 9.5 месяцев,пошёл в 1 год и 17 дней, до того как пошёл были звуки па, ба, мя( кошечка), а как пошёл то пропали, единственное что говорит ни-ни (ням-ням это у него) и на стульчик свой показывает. Это не считается откатом?

Принятый ответ

Детки на фоне синдрома прорезывания зубов могут быть более капризными,истеричными. Старайтесь сразу выстраивать рамки поведения. Нет,это не откат.

Ирина Анатольевна, большое спасибо