Консультация флеболога /

Появились венки, можно ли их убрать? — вопрос №817796

Добрый день! Недавно заметила, что на ногах появились вены, они небольшие, утром их почти не видно, только в вечеру (под коленкой даже выпирает). Других симптомов варикоза нет, не болят, не ноят, не отекают, вообще нечего. Подскажите, можно ли их убрать гелями, мазями? Может бег, плаванье поможет в этой ситуации?

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по фото есть небольшое, не критичное расширение большой подкожной вены и её притока. Консервативно (мазями, таблетками, лфк) венки не убрать, но прогрессирование можно приостановить.
Рекомендую Вам :
1.начать с узи вен ног, для оценки клапанного аппарата вен и глубокой венозной сети. По результатам можно будет определиться с методом удаления, если будут показания.
2. Т. Детралекс 500мг *2р.д 2мес курсами 2р.г (для нормализации венозного тонуса).
3.местно лиотон гель 2р.д 1мес чередовать в течение дня с троксевазин гелем 2р.д 1мес.
4.носите компрессионный чулок 1класс компрессии на длительные пешие прогулки.
5. Исключите тяжелые физические нагрузки, подъем тяжестей. Можно :плавание, лёгкий бег, пилатес.
6. В плане дообследования :коагулограмма, оак.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Прежде всего нужно сделать УЗДГ сосудов и оценить состояние венозной системы нижних конечностей. Далее уже исходя из результатов обследования принимать решение. Но следует понимать что консервативная терапия в виде гелей и мазей не уберет уже имеющиеся изменения а только остановит их прогрессирование. Убрать можно только хирургически (методик достаточно много можно и проколом убрать лазером). будьте здоровы