Какая степень варикоза и возможное лечение в беременность

Во время беременности в одном месте на ноге из маленькой сеточки разрослась сетка , похожая на синяк. Так же сегодня заметила в этом месте выпирает венка, как маленькая шишечка. Так же есть по паре маленьких варикозных звездочек на внешней стороне бедра на одной и другой ноге. Которые не менялись и не меняются уже долгое время и не беспокоят. Фото сеточки и звездочек приложила, чтобы было понятно о чем речь. Беременность 26 недель. Какая у меня степень варикоза? Какое лечение или хотя бы профилактика возможна в моей ситуации?

Нет
33 года
4 Марта ·Просмотров: 191·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у Вас имеется телеангиоэктазия- варикозом это назвать сложно- это расширение внутрикожных капилляров, которое носит только косметический дефект
В период беременности делать ничего не рекомендуется
После родоразрешения - этот вопрос можно решить склеротерапией
Роды в компрессионных чулках 1 класс
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, в месте сетки выпирает маленькая венка, на ощупь, похожа на шишечку. Размером примерно с одну крупицу гречки. Когда ногу закидываю на ногу, она не ощущается. А если ставлю ногу на пол, она выпирает. Это всё равно не варикоз?

Больше нет, чем да

Принятый ответ

Здравствуйте! Венозную недостаточность делят не по степеням, а клиническим классам.
Звездочки и сеточки не являются настоящим варикозом, но их выделяют в отдельный класс. Это чисто периферическое явление. Они не говорят о нарушении венозного оттока, а организму безразлично их наличие или отсутствие. Удаляют их по эстетическим показаниям склеротерапией (в вашем случае после завершения ГВ). «Шишечка» может говорить о настоящем варикозе, и точнее можно сказать по УЗИ вен.
По фото в проекции сеточки на голени возможно имеется спонтанное кровоизлияние. При нормальных показателях общего анализа крови и коагулограммы ничего страшного в этом нет.
В третьем триместре отечность голеней (при отсутствии белка в моче) также будет является нормой, а не показателем венозного застоя. Со второй половины беременности рекомендуется носить компрессионный трикотаж в дневное время.

Владилена Владимировна, спасибо большое за развернутый. Я так понимаю , чтобы выяснить природу «шишечки», лучше пройти узи обследование нижних конечностей?

Владилена Владимировна, спасибо большое за подробный ответ!

Да, если УЗИ вен не покажет застоя (рефлюкса) по стволам, будет достаточно ношения гольфов или чулок (или колготок для беременных - что удобнее) 1 класса компрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не врлнуйтесь, ничего критичного нет, по фото есть сосудистые сетки, чисто косметическая проблема обычно, на здоровье не влияющая. Устранить можно с помощью специальных укольчиков(склеротерапия) и(или) лазером после родоразрешения и завершения ГВ. Пока можно носить компрессионный трикотаж в дневное время.
В плановом порядке узи всё же лучше пройти

Лилит Степановна, в месте сетки выпирает маленькая венка, на ощупь, похожа на шишечку. Размером примерно с одно зернышко гречки. Когда ногу закидываю на ногу, она не ощущается. А если ставлю ногу на пол, она выпирает. На фото не видно. Но если вживую посмотреть, то заметно. И на ощупь хорошо чувствуется

Лилит Степановна, в месте сетки выпирает маленькая венка, на ощупь, похожа на шишечку. Размером примерно с одно зернышко гречки. Когда ногу закидываю на ногу, она не ощущается. А если ставлю ногу на пол, она выпирает. На фото не видно, но вживую заметно, если присмотреться. И на ощупь она хорошо ощущается.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас телеангиоэктазия- это не варикоз., только косметический дефект - который можно убрать с помощью введения препарата ( склерозанта) после родов и грудного вскармливания. По поводу шишки - я думаю что это так же может быть как ретикулярный варикоз - это тоже не истинный варикоз и так же убирается с помощью введением препарата., не более. Сейчас причин для тревоги и пить какие либо препараты нет необходимости. Больше пеших прогулок и снизить статические нагрузки., ношение компрессионного трикотажа 1 класса компрессии в дневное время и контрастный душ.

Эльвина, в месте сетки выпирает маленькая венка, на ощупь, похожа на шишечку. Размером примерно с одну крупицу гречки. Когда ногу закидываю на ногу, она не ощущается. А если ставлю ногу на пол, она выпирает. Сегодня обратила внимание, что в месте шишечки немного побаливает и кожа как будто горячая. Может это быть тромб?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место телеангиэктазии, как правило, это сугубо косметическая проблема и по современным классификациям выносят в класс С1. Активного лечения в беременность принимать не стоит, рекомендуется наблюдение, ношение компрессионного трикотажа, регулярная ходьба, УЗДГ вен нижних конечностей планово и очный осмотр флеболога. После родов, рекомендуется повторное выполнение УЗДГ и очный осмотр флеболога, удаляются такие вены с помощью уколов (Склеротерапия), но, только после родов и завершения ГВ
Здоровья Вам!

Добрый день. Сосудистой звёздочки и мелкая сосудистая сетка- относятся к ретикулярному варикозу. По классификации CEAP это клинический класс С1. В этом случае медицинских показаний для её удаления нет. Показаниями для удаления являются эстетические проявления. Во время беременности данную сетку не удаляет. После родоразрешения можно будет убрать с помощью склеротерапии или трансдермального лазера. Данная сосудистая сетка не перерастает в большие варикозные вены, не переживайте. В настоящее время рекомендовано носить бандаж для беременных и чулки первой степени компрессии всю беременность.