Консультация гепатолога /

Плазмаферез или ВЛОК? — вопрос №81782

Моему сыну 20 лет. У него синдром Жильбера. Последнее время жалуется на усталость, лень, в общем, депрессию. Сегодняшний анализ показал общий билирубин -58 ед. В прошлом году было 27 (чистился системно энтеросгелем), чувствовал себя хорошо, в этом году -гель не применял, к сожалению. Хотим сделать экстракорполярную гемокоррекцию. Что предпочтительнее? И нужны ли доп. анализы, направление?

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте Да, нужны все анализы, включая вирусы гепатита. Предпочтительнее малоиевазивеые методики.
Терапевт, Нефролог
Не поможет,эффекта ноль. Из Жильбера плохого только склонность к образованию камней в желчном пузыре. Предупредить легко. Питание должно быть ритмичным (по режиму, не голодать, не переедать , не кусочничать).Нельзя загорать.Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата. Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Клиент
Лариса, Спасибо! Только всё это я знаю и выполняем их, в общем-то. Просто в этом году энтеросгель был не систематически, поэтому плохой результат. Просто не знала, насколько чистка помогает. Плохо, значит.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше вам не делать ее как правило эффект если и будет то не надолго. Потом все равно также будет просто следите за собой и правильно питайтесь
Педиатр
Добрый день. Из доказанных способов снижения уровня билирубина в организме- только фенобарбитал. Сорбенты- смекта, энтеросгель. Сернокислая магнезия как альтернатива- очень неплохо.
Терапевт
Вопрос о необходимости терапии основан на основании состояния человека, частоты ремиссий, уровня билирубина. Лечение синдрома Жильбера, если есть сонливость, изменение поведения нужно начать с
фототерапии: освещение кожи синим светом, который помогает нерастворимому в воде непрямому билирубину перейти в водорастворимый и быть выведенным с кровью;
диетотерапия ,;сорбенты: прием активированного угля, полисорба или другого сорбента.
Кроме того, человеку нужно будет избегать загара, а при выходе на солнце защищать кожу солнцезащитным кремом. Если это не помогает назначается препарат «Валокордин», или «Корвалол».Можно принимать препарат «Зиксорин» («Флумецинол», «Синклит»): он активирует отдельные ферменты печени . Он не вызывает такого снотворного эффекта, как фенобарбитал, и после его отмены быстрее выводится из организма.Кроме того можно добавить к лечению. «Омепразол», 20мг*2раза утро вечер деды
препараты, нормализующие перистальтику кишечника: , «Мотилиум»
Диета при болезни Жильбера ,при ухудшении строгая
нежирные сорта мяса и рыбы;
нежирные кисломолочные напитки и творог;
подсушенный хлеб;
галетное печенье;
некислые соки;
морсы;
сладкие чаи;
овощи и фрукты свежие, печеные, вареные.
Запрещается употребление жирных, острых, консервированных и копченых продуктов, сдобы и шоколада. Нельзя пить также алкоголь, какао и кофе.

Клиент
Оксана, спасибо! Но "синий" цвет это для желтушных младенцев (там он помогает), мне так терапевт пояснял, к тому же, мы это делали, но результат 0. Помогает только энтеросгель и диета. А некоторые препараты (зоскарин) в России вообще не зарегистрирован.
Терапевт
Заболевание хроническое для порфилактики сорбенты можно принимать курсами при нарастании билирубина или пожелтении склер. Уровень билирубина не очень большой для этой патологии ,не переживайте все на фоне лечения стабилизируется.
Терапевт, Нефролог
Не тратьте средства.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте конечно перед лечением нужны анализы. Но данная процедура не эффективна.
Педиатр
Да, у магнезии ещё и слабительным и желчегонный эффект. Если будете пить- учтите это. Лучше порошковую покупать. Но подойдёт и в ампулах 25% , мы так деток от желтушки спасаем. Взрослая доза 20-30 мл -3 раза в день. А порошковая- по 1-2 чайных ложки. Строго до еды. У фенобарбитала угнетающий эффект. Он рецептурный. Можно выписать у терапевта, учитывая уровень билирубина должны пойти навстречу. Пить коротким курсом до 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно вам делать экстракорполярную гемокоррекцию. Синдром Жильбера достаточно безобидное состояние: пусть сын придерживается графика питания (небольшими порциями, часто, через равномерные промежутки времени), побольше пьет, из препаратов предпочтительнее всего - препараты УХДК (Урсосан, Урсофальк и так далее).
Клиент
Ольга, спасибо! Но он и так всего придерживается, а состояние ухудшается. И анализы: с 27 билирубина до 58! Возможно, и безобидное, но к сожалению, не для всех.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Строго говоря, билирубин 58 не несет в себе никакой особенной угрозы, кроме психоэмоционального расстройства при взгляде на анализы. Видимо, не так уж строго он соблюдает правила поведения при синдроме Жильбера, раз есть ухудшение. В любом случае, препараты УХДК (а не энтеросгель) - ему показаны по состоянию длительным курсом.
Терапевт
Здравствуйте,Виолетта! Вам лучше принимать урсосан по 10-15 мг на кг веса в сутки курсом не менее4 мес,тот же энтеросгель по 1 ст л 3 р в день 1 мес(отдельно от др лекарств с интервалом 2 часа).От инвазивных процедур я бы воздержалась, но сейчас доказано, что наружное лазерное облучение области кровеносных сосудов действует не хуже. (НЛОК-почитайте)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
В вашем случае может урсосан помочь, корвалол, снижение физ активности и недопущение голода
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! С такими показателями данные инвазивные процедуры Нежелательны. Ищите другие причины состояния.
Терапевт
Чтобы эффект был нужен комплексный подход к лечению ,я вам перечислила , что можно применить,чтобы вы знали как поступить если эффект будет недостаточный. На практике хорошо работают сорбенты , корвалол хорошо снижает цифры билирубина. Лампа помогает при кожных проявлениях дерматита