Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция — вопрос №817967

Здравствуйте. У ребенка с осени прошлого года, периодически появляется насморк с сухим кашлем, но как правило , всегда без температуры. Ребенку 3 года.В начале марта( этого года) после садика, заметила, что заложен нос. Была температура один раз за сутки, в ночное время до 38.3. Потом , дня три до 37.3. Тут же приклеился кашель и до сегодняшнего дня сохраняется, сухой и жесткий. Педиатр прослушала , в легких чисто. Сдали анализы, врач сказала , что они идеальные. Кашель тот же. Посмотрите пожалуйста на результат анализа.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Инфекция больше вирусная. Что сейчас беспокоить кроме кашля?
Клиент
Яна, кроме кашля-насморк так же есть. После консультации с участковым педиатром, я консультировалась еще с двумя и они посоветовали начать пить антибиотики, тк "вирусная инфекция агрессивная и бактерии тут как тут".

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я против такой позиции, убедительных данный за бактериальную инфекцию тут нет и сопли тоже не являются основанием.В нос можно капать Ринофлуимуцил и промывание солевыми, сосудосуживающе если только совсем дышать не может.Кашель попробуйте поделать ингаляции с Физ-раствором, хорошо увлажяняйте и проветривайте воздух в квартире, гуляйте
Клиент
Яна, все что вы советуете сейчас, я делаю , со 100% точностью. Плюсом еще синекод начала давать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда ждать когда пройдёт.Если затянется -посев на флору из носоглотки, и анализ на хламидии пикомплазмы пневмония.(на предмет кашля)
Клиент
Яна, сегодня еще идем к лору . Антибиотики сама не хочу давать. Но эти сопли и кашель затяжной, меня пугают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну антибиотики это уже последняя инстанция.Пусть лор хоть на предмет аденоидов оценит…
Клиент
Яна, сегодня к лору идем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удачи и будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, для данного возраста анализ хороший, значимых отклонений нет.
Но такой кашель могут вызывать микроорганизмы, которые не дают по крови яркого воспаления.
Нужно сдать кровь на микоплазмы, хламидии, коклюш и паракоклюш.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, После консультации с участковым педиатром, я консультировалась еще с двумя и они посоветовали начать пить антибиотики, тк "вирусная инфекция агрессивная и бактерии тут как тут". Столько разных мнений, я в растерянности, пить не пить антибиотики. Всё-таки кашель и насморк уже продолжительный.
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как вы болеете почти месяц, желательно пропить Сумамед или Макропен суспензию 5 дней. От кашля можно Проспан или Бронхипред в каплях или сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина, от кашля даю сейчас синекод. А сумамед подходит нам, он вроде хорошо работает по верхним дыхательным путям. Чувствительность у нас к амоксициллину.
Педиатр
Дело в том, что профилактически антибиотик не работает, если бактерии в данный момент нет, то антибиотик будет просто убивать нормальную микрофлору.
Тут нужно смотреть в динамике кровь и проверить на микоплазмы и хламидии, они дают затяжное течение болезни.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
По оак основные показатели в норме, нейтрофилы ,лимфоциты в АБСолютных значениях не изменены. Но вот в относительных должны превалировать лимфоциты,а у нас наоборот.
Как часто ребёнок кашляет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не часто, в основном утром, после пробуждения, но утром он более продуктивный и вечером сухой. В течении дня не так часто, но тоже сухой.
Педиатр
Утром кашель из-за того,что в носоглотке скопление слизи происходит и возможно,что у ребёнка есть аденоидит (насморк затяжной) . Поэтому также кашель будет сохраняться.
Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд подключить для увлажнения слизистой и антисептического действия .
После ребёнка простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
С лор врачом обсудить надобность применения назонекса.
Клиент
Анастасия, сегодня идем на консультацию к лору. Антибиотики тут не нужны?
Педиатр
Екатерина ,если доктор диагноз аденоидит подтвердит,тогда не нужны антибиотики . Достаточно лечение аденоидита
Педиатр
Здравствуйте оак бакт природы. Нужно прием антибак терапия
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе. Растительный комплекс работает как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях, кроме того способствует восстановлению нормальной слизистой бронхов и трахеи, особенно при сухом кашле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Инфекция вирусная.
Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, антибиотики не рекомендую, промывайте носик ребёнка солевым раствором,кашель скорее всего связан с постназальным затеком, т.к в лёгких всё чисто,обрабатывайте горло мирамистином 3-4 р в 5дн
обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела наблюдайте за самочувствием ребёнка, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном,при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн, и если не будет улучшений обратитесь очно к педиатру о решении вопроса приёма антибиотика.
Будьте здоровы!