Скрытая кровь в кале меньше 16

Здравствуйте, подскажите что значит показатель в результатах анализов: скрытая кровь в кале меньше 16 (референсные значения меньше 50). Беспокоят боли в кишечнике, также в копрограмме мышечные волокна

Алла, здравствуйте!
Кал на скрытую кровь сдавали по всем правилам?
(Не кушать за 3 дня мясо, рыбу красную, все продукты содержащие железо и красящие (перец, помидоры, печень, гречка, красные яблоки, свекла...)
Не чистить накануне зубы , если кровоточат десны)
Также на результат влияет наличие хронических заболеваний (колит, геморрой), плюс приём препаратов железа, витаминов.
Показатель кала на скрытую кровь у Вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Надежда, сдавала не очень по правилам, ела гречку, чистила зубы. Волнует именно что в анализе стоит менее 16. Я испугалась, думала что это значит что она есть.

Нет, у Вас норма(по вашей лаборатории референсные значения менее 50, у вас менее 16, это в пределах нормы,что могло дать несоблюдение правил сдачи)
Мышечные волокна в копрограмме- это мясная пища они у вас изменённые или неизмененные?Колоноскопию делали когда-нибудь?

Принятый ответ

Прикрепите анализ пожалуйста, сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, сейчас не могу прикрепить. 62 года.

Если кал на скрытую кровь сдан иммунохимическим методом, он особой подготовки не требует и показатель у вас в норме
Как давно боли в кишечнике, какой у вас стул? Выполняли колоноскопию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!
Это означает, что значимого количества скрытой крови в кале по анализу не выявлено.

Где именно Вы испытываете боли? Как у Вас со стулом? Сколько Вам лет?

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме скрытая кровь может присутствовать в кале. Ваши показатели не превышают референсных значений. т.е. отклонений от номы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, СПАСИБО

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит, что крови в кале у вас нет. Положительным анализ считается при показателе 50 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это значит что анализ на скрытую кровь в календарь у вас отрицательный