Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин фекальный и положительная реакция на скрытую кровь — вопрос №1615490

Добрый день! У меня повышен кальпротектин фекальный, в копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок. В животе всегда дискомфорт. Эти анализы назначила гастроэнтеролог. До этого проходила ФГСД, там много всего, но язв и эрозий нет. В голову лезет самое страшное. Подскажите, такие показатели всегда свидетельствуют о самом плохом?

Возраст: 28

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие белка и единичных лейкоцитов в копрограмме косвенно указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Касательно кала на скрытую кровь, то в обычной копрограмме используется метод бензидиновой пробы, который малоспецефичен и может реагировать на кровь из любых отделов органов ЖКТ. То есть условно при проблемах с деснами, этот анализ покажет положительный результат. Но с учётом показателя на фекальный кальпротектин, у Вас есть прямые показания для проведения ФКС (колоноскопии), с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника.

Так же из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за ответ!

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, нет ли непереносимости глютена? Картина характерная. Антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, ничего не сдавала. Про непереносимость - не знаю, никогда не задумывалась даже над этим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте на неделю исключить продукты из овса, пшеницы,ржи и ячменя и сдайте анализы.
Терапевт
Здравствуйте, сделайте колоноскопию , дыхательный водородный тест на сибр , кал на гельминты методом обогащения 3 Кратно .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы !!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего обратились к гастроэнтерологу? Проблемы со стулом, метеоризм беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Да, дискомфорт и боли в животе, метеоризм. Стул разный бывает, иногда оформленный, иногда каша. Запоры бывали только пару раз за год, например.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При наличии СИБР - провести санацию кишечника- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. При отсутствии СИБР - выполнить колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Кальпротектин повышен значительно, это говорит об активном воспалительном процессе в кишечнике.
Реакция на скрытую кровь проведенная в рамках копрограммы часто бывает ложной, этот метод исследования для определения скрытой крови очень неинформативен. Рекомендую пересдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Такое повышение кальпротектина это показание к проведению колоноскопии.
Ничего не бойтесь, такое повышение может быть на фоне обычного воспалительного процесса в кишечнике.
Воспалительный процесс в свою очередь может быть связан с инфекцией - глистная инвазия или синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Поэтому на данный момент выполните дообследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Колоноскопия.
По результатам обследований будем назначать обоснованное лечение.
Для улучшения Вашего самочувствия начните прием препарата Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.