Заложен нос, сдали анализы, просьба расшифровать
Добрый день! Ребёнку 2.5 лет сильно заложило нос 3 дня назад, хрюкала ночью, сейчас насморк, текут сопли, небольшие шелушения на щесках и ногах, сдали вчера анализы, есть отклонения, расшифруйте пожалуйста, как быть?
Здравствуйте, попробуйте прикрепить анализы еще раз.
Ангелина, Здравствуйте! Прикрепила
По ОАК:
Лейкоциты в данном возрасте норма до 15( у Вас норма).
Эозинофилы увеличены, что говорит об аллергии, вероятно насморк как и сухость имеют аллергическую природу.
Так же для данного возраста низковат гемоглобин, нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, если они снижены, то начать приём железа ( мальтофер 2 капли на кг).
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Зодак 10 капель на ночь 5-7 дней.
Ангелина, Здравствуйте. Спасибо. ОАМ пересдадим. А калл нужно сдавать, Эозинофилы повышены, может это от глистов быть? Нам ещё ставили воспаление аденоидов
Да, при паразитах может быть эозинофилия.
Наиболее точен анализ на гельминтов проведенный методом парасеп трёхкратно.
Аденоидит часто протекает с затяжным насморком и ночным кашлем.
Если не будет улучшения в течение 3-5 дней, то желательно осмотр Лора
Ангелина, добрый день! Стал у ребенка голос хрипеть, кашля нет. Нос уже лучше, так не течёт, может это не аллергическое?
Принятый ответ
Здравствуйте, хрип может быть из-за воспаления в зеве, либо из-за густой слизи стекающей по задней стенке глотки.
Горлышко сами не смотрели?
Ангелина, да, у неё густые из носа выделения, и к вечеру хрипеть начинает, горло не даёт смотреть. Спасибо
Доброе утро.
В ОАМ повышен уровень лейкоцитов до 10-12, слизь в умеренном количестве...оам надо пересдать после туалета наружных половых органов.
В оак гемоглобин и эритроциты снижены , т.е. есть анемия, хоть и серьезного железодефицита пока нет( феррум-лек можно принимать 5 мл 1 раз в сутки).
Лейкоцитарная формула с бактериальным компонентом, хотя лейкоцитоза нет, но преобладают нейтрофилы, тромбоциты тоже реагирует реактивно( немного повышены).
Промывать нос физ раствором 4-5 раз в сут, при наложенности назол беби по 1 капле 2 раза в сутки, возвышайте головной конец, выпаивайте обильно, зодак 10 кап( в крови повышены эозинофилы) 1 раз в сутки.
Изофра по 1 впрыскиванию 3 раза в сут 7 дней;
Осмотр лор( исключить синусит).
Максимально увлажняйте среду, где находится малыш.
Ирина, Спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте.
Здравствуйте, Марина. По анализу мочи - повышены лейкоциты, но,возможно, не совсем правильно собрали. Необходимо ещё раз сдать. По анализу крови - умеренное снижение уровня гемоглобина;уровень лейкоцитов до 15 норма; немного повышен уровень эозинофилов- возможно, заложенность носа аллергического характера. Необходим очный осмотр педиатра, лор для уточнения диагноза
Фавзия, Здравствуйте. Спасибо
Фавзия, Нам ещё ставили воспаление аденоидов, с носом мучаемся. Выписывали протаргол и назонекс
Марина,значит причина в аденоидах - и изменения в анализе крови, и задоженность носа. Протаргол не надо. Сначала сосудосуживающее в нос, через 10-15 минут промывание носа- все это 3 разавдень, затем назонекс 2 раза в день. Питьевой режим, увлажнение воздуха, исключить из питания всё молочное и молокосодержащее, цитрусовые, сладкое
Фавзия, Спасибо!
Фавзия, Добрый день! Можно ещё узнать стал хрипеть голос у ребёнка, кашля нет, насморк есть, но уже густые, что можно дать ребёнку?
Принятый ответ
Марина,здравствуйте. Если есть небулайзер/ингалятор - то после промывания носа делайте ингаляции с физраствором по 3 мл * 3 раза в день. Охриплость - на фоне отечности слизистой носоглотки. Питьевой режим, увлажнение помещения до 40-60%, температура воздуха 18-22*
Фавзия, Спасибо! К вечеру хрипеть начинает и из носа густые выделения. Попробуем ингалятор
Здравствуйте
1. По анализу крови
- лейкоциты (норма до 17), соэ в норме - воспаления нет
- эритроциты, гемолглобин в норме - анемии нет
- тромбоциты норма
- эозинофилы при пересчете в абсолютное значение в норме - аллергии нет.
2. В моче лейкоциты - подмывали ребенка?
Скорее всего на фоне орви произошло обострение аденоидита. Необходимо показать ребенка лор врачу
Дарья, Добрый день! Нет, не подмывала, будем пересдавать, спасибо.
Здравствуйте. По анализу крови нет значимых отклонений. Анализ мочи лучше пересдать, тщательно соблюдая подготовку. Показана консультация ЛОР врача.
Юлия, спасибо
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата виброцил для снятия насморка и аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Спасибо
Здравствуйте. По крови признаки аллергического воспаления, шелушение на щеках вероятно связанно именно с этим. Так же есть анемия лёгкой степени. Начинайте приём мальтофера в каплях по 2 капли на 1 кг веса ребёнка. Не совмещаем приём препарата с молочным продуктами.
Нос промывать солевым раствором, далее можно использовать сосудосуживающие капли или спреи но не более 3 раз в день и не дольше 5 дней
Елена, спасибо
Скорейшего выздоровления!