Воспаление в мазке

Здравствуйте, сдала мазок на онкоцитологию в городской поликлинике, врач посмотрела результат и говорит :"о, воспаление", назначила Тержинан 10 дней и лактожиналь 14 дней. Потом говорит сдадим жидкостную, напугала меня в общем очень.Спрашиваю, там не всё хорошо, говорит было б хорошо, я б лечение не назначала и выпроводила меня. Подскажите пожалуй, что значит воспаление, если мазок вроде как на онкоцитологию? В какой день цикла его лучше пересдать? Лечение, назначенное врачом подходит при воспалении шейки? Помнится мне у меня от тержинана раньше сильное жжение было. Спасибо, уважаемые врачи!

Елена, здравствуйте!
По цитологии воспаление не ставится. Нужно сдать мазок на флору, что бы понимать есть ли воспалительный процесс. Беспокоит Вас что-то: зуд, выделения, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, вообще ничего не беспокоит. Вообще я просила взять мазок на онкоцитологию, может она простой взяла, на флору?

Елена, а есть возможность прикрепить результат?

Здравствуйте! Воспалении в цитологии мы не лечим, в цитологии мы оцениваем все слои слизистой шейки матки и наличие или отсутсвие атипичных клеток. есть протокол на руках? у вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, протокола нет, есть только комментарии врача"о, воспаление, пролечим потом сдадим жидкостную"

не верное тактика , ничего не нужно лечить. Сдайте мазок на флору, если там лейкоциты до 30 будет, значит норма, никакого воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, верно ли я поняла, ее этот комментарий, что сдадим жидкостную вероятно говорит о том, что она не брала онкоцитологию ранее а взяла обычный мазок?

если цитологию сдавали, смысл пересдавать жидкостной цитологии нет. тут скорее мазок на флору взяла. но если лейкоциты до 30 не нужно никакого лечения. переспросите сколько лейкоцитов в мазке на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, попробую взять карточку и посмотреть, спасибо большое. А может простой мазок так долго делаться, 2 недели я ждала.

нет, 3-4 дня мазок обычный делается. посмотрите на самом деле что сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, попробую в карте посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, забрала написано соскоб на цитологическое исследование эндо и экзоцервикс, результат цитограмма воспаления. Обычный мазок она не брала, потому что у меня не было жалоб.

по цитограмме воспаление всем ставят, но воспаление в цитологии мы не лечим . это стандартно пишут всем. поэтому нужно сдать мазок, если лейкоциты норма до 30, нету никакого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, всем или почти всем? Вы ранее писали, что цитология это не про воспаление? у меня ранее никогда не было такого результата. Т.е. мне нужно сдать простой мазок и по количеству лейкоцитов принимать решение о необходимости лечения? Она именно настаивает на повторной цитологии, но уже в онкодиспансере.

чаще всего всем воспаление ставят по цитологии стандартно. Цитология это атипичные клетки только смотрим( есть онкология или нет) . Мазок на флору сдайте., да по количеству лейкоцитов ставится воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, спасибо, поняла. Т.е. в этом результате написано "Цитология воспаления", это никакого отношения к атипичным клеткам не имеет?

если были бы атипичные клетки, написали бы тоже. значит атипичных клеток нет. только просто воспаление поставили стандартно. анализ на ВПЧ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, сдавала давно, когда беременная была, было отр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, давно это 6 лет назад.

хорошо. сдайте тогда мазок на флору и еще раз анализ на ВПЧ, так как давно было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, а точное название этого анализа какое? Это мазок или кровь? Спасибо

Принятый ответ

ПЦР мазок на ВПЧ, так и называется анализ, чтобы посмотреть есть ли онкогенные типы или нет. и Мазок на флору еще сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, спасибо, всё понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат,

Добрый день.
По мазку на цитологию не ставят воспалительный процесс во влагалище.
Если есть жалобы , то рекомендую вам сдать фемофлор 16

Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, результат.

А мазок общий, Фемофлор сдавали?
Воспаление ставят по ним, а не по цитологии!
Действия врача пока не обоснованы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, фемофлор не назначали, это был простой осмотр, без жалоб, раз в год хожу, может она просто мазок на флору взяла?

Необходимо четко знать, что брали:

Если общий мазок, то да, воспаление мог врач поставить и соответственно назначить терапию,

Если же только цитология взята, то действия врача НЕ ВЕРНЫ!!

Общий мазок,
Фемофлор 16 даёт понимание о возможном воспалении и флоре.

По цитологии лечение не назначается.

Если там нет атипии, то контроль лишь через ГОД.

Здравствуйте.
По цитологии воспаление не оценивают и лечение не назначают. Это исследование показывает только наличие или отсутствие атипии
Вас беспокоят зуд, жжение, выделения?

Здравствуйте! Скажите мазки в итоге при осмотре у вас забрали? Жалобы были у вас на тот момент?