Атипичные лимфоциты в анализе крови
Добрый день! Встаю на учёт по беременности (срок 10 недель). Пришли результаты общего анализа крови с лейкоцитарной формулой: Эритроциты - 4,51 Гемоглобин - 129 Гематокрит - 27 Тромбоциты - 211 Нейтрофилы (палочковидные - 2%, сегментоядерные - 69%) Лейкоциты - 8,61 Лимфоциты - 2%* (атипичные - 27%) Эозинофилы - 0% СОЭ-12. Почитала про атипичные лимфоциты, что они могут являться показателями инфекции, но все остальные показатели по другим анализам в норме. Месяц назад лимфоциты были - 38%. Не понимаю, в чем дело. К врачу на приём только через неделю. Переживаю.
Дарья, здравствуйте!
Критичного ничего по результатам нет. Не болели незадолго до сдачи анализа?
Анна, здравствуйте. В принципе, не болела, есть только легкий-легкий насморк по утрам.
Меня сильно напрягает само присутствие атипичных клеток, в принципе, я так понимаю, это не особо страшно, если все остальное в норме, но в беременность любое отклонение от нормы жутко пугает…
Дарья, поводов для беспокойства нет. Во время беременности в принципе отклонения незначительные могут быть в рамках нормы. Может быть такая картина и признаком уже перенесённой вирусной инфекции. Но в любом случае на данный момент активного воспалительного процесса нет. Да и соэ в норме. Поэтому не переживайте!
Анна, спасибо Вам большое за ответ! Успокоили)))
Принятый ответ
На здоровье, Дарья, благоприятной Вам беременности!
Здравствуйте!
При беременности в крови могут происходить разного рода изменения, в том числе и меняются клетки крови.
Лимфоциты - это защитные клетки.
Атипичность - это их изменения. То есть они не похожи на большинство.
Так бывает при беременности, и иногда может быть после перенесённой цитомегаловирусной инфекции.
Чтобы быть спокойной вам надо сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу и опередить их авидность. Таким образом можно исключить острую инфекцию, которая кроме как показатели крови может себя никак не проявлять.
Будьте здоровы!
Анна, кровь на антитела к TORCH-инфекциям я сдала, жду результата. Спасибо большое за ответ!:)
Принятый ответ
Да, как раз там и есть цитомегаловирус.
Анализ все покажет.
Пока не переживайте, ситуация не редкая.
Хорошей беременности !
Здравствуйте. Клетки крови во время беременности очень изменчивы. Лимфоциты это клетки отвечающие за перенесенную инфекции. Если они изменены ,то соответственно недавно была инфекция которая повредила данные клетки. Не болели ли вы недавно?. Анализ на TORCHинфекции сдавали?
Екатерина, недавно не болела. Анализ на инфекции сдавала. Результатов ещё нет. Не подскажете, это как-то может повлиять на малыша?
Принятый ответ
Нет, малыш ваш очень сильно защищён собственными силами организма. В частности клетки крови берут удар на себя ( поэтому и повреждаются)
Екатерина, спасибо большое Вам за ответы!)))