Консультация невролога /

Странные состояния — вопрос №818393

Здравствуйте!
Мне 22 года, вес 42, рост 160, хронических болезней нет.
Я с детства была метеозависима, сначала на смену погоды болели суставы, голеностоп. Мама бывало ночью давала обезбол.
Позже, на смену погоды начала болеть голова, иногда та же ломота суставов, бывает давит на нос и глаза.
Так вот, последнее время, особо сильно стала замечать это после Короновируса, стала иногда болеть шея, покалывать в спине, постоянно хотелось ей хрустнуть, помять ее.
Недавно, как и все, испытала стресс, переживания, заметила что либо совпало так, сразу после стресса сильно зажало шею, будто все там сдавлено и сжато.
Как будто на шее долго висело что-то очень тяжелое.
Стала болеть голова каждый день.
В один день вечером побаливала голова в затылке особенно, и шее.
Как будто вообще вся боль идёт от шеи, но это только мои предчувствия.
Я выпила часов в 7 вечера кружку чёрного кофе.
И будто после этого голова заболела сильнее, появилась какая-то слабость, тошнота и головокружение, которое я испытывала крааайне редко, а тут прям поняла, что кружится голова, слегка давило на нос.

Решила не пить кофе несколько дней.
Головокружение были как будто слегка заметны, иногда также давило на нос, иногда испытывала легкую слабость.
Голова временами побаливала, но терпимо.

Сегодня утром выпила кофе, и показалось, что опять хуже стало,
Лёгкое потряхивание, головокружение, слабость в ногах, как будто ноги ватные слегка, но голова не болит, но кружится.

Очень странно.
Помогите пожалуйста с проблемой и рекомендациями.

Невролог
Здравствуйте!Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ кровиНи сдавали так Как часто беспокоили Суставы Вы тревожный человечек ?Какое ежедневное давление у вас ?Шейный отдел не проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да уж, тревожный, даже слишком бывает.
Суставы не часто, может раз в пару месяцев или реже бывало такое.
Шейный отдел не проверяла.

Невролог
Первично мрт шейного отдела ,к сожалению короновирусная инфекция даёт обострение хронических заболеваний ,постоянно хочется хрустнуть Необходимо проверить шейный отдел ,и анализы то что Я вам написала выше
Клиент
Нонна, забыла сказать, сейчас у меня также ломит руку одну, такое тоже переодически бывает.
И ещё, по женской линии у всех варикоз,
После короновируса у меня он проявился в легкой степени.
Сейчас переодически может тревожить.
Но не так часто.
Невролог
Не холодеет ???Не синеет?
Клиент
Нонна, руки холодные обе сейчас, не синеет вроде.
Невролог
УЗИ верхних конечностей сделайте на всякий случай посмотреть кровообращение
Клиент
Нонна, руки сейчас ярко розовые, тёплые. Пришла с улицы и согрелась.

Хотела ещё спросить, может ли подобное состояние быть реакцией на кофе?
Так как как будто именно после него все так усиливается.
Невролог
На кофе сужение сосудов может произойти ,ну вы же в большом количестве не принимаете
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваша симптоматика,вероятнее всего,связана с тревожным синдромом.
Но необходимо исключить объективные причины.
Из обследования вам необходимо пройти:
1.УЗДГ БЦС(для оценки кровотока)
2.МРТ шейного отдела позвоночника(желательно)
3.ЭКГ
4.Общий анализ крови
5.Биохимический анализ крови(глюкоза,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмма)
6.В течение 1 недели контролировать уровень артериального давления
7.Сейчас купите воротник Шанца и начните носить его по 2-3 часа в день(дома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Анна!

Ваша клиническая картина очень похожа на головную боль напряжение на которую наслоился постковидный синдром.
Судя по описанию, клиническая картина в шее не соотвествует радикулопатии - зажатости нерва. Тут больше неспецифический компонент.

Боль может исходить от повреждения мышц ( макротравматизация), повреждения фасеточных суставов позвонков. Поэтому боль ноющая, постоянная, без четкой локализации.

Скажите, присутствует ли повышенный хронический фактор стресса? Занимаетесь ли вы гимнастикой, спортом? Как часто пьете обезболивающие препараты.

Определенных данных, что бы бежать и делать МРТ не вижу. Синдром позвоночной артерии ( закупорка сосудов) у Вас крайне маловероятен, тк он бывает у пожилых.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, все данные именно за повышенной фон тревожности и скорее на фоне перенесенного ковида.

Конечно обследоваться нужно, чтобы оценить состояния со стороны самого организма.

Сейчас можно попробовать принимать атаракс или адаптол, это противотревожные препараты, снизят уровень тревоги и возможно состояние стабилизируется.
Атаракс 1/2 табл днем и вечером 14 дней.
Адаптол 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц.

Обследования в любом случае нужны.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдать ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр,РФ, мочевая кислота, АСЛО. По результатам обследований определяться с дальнейшими действиями.