Анализы ТТГ
Мне 63 года, проблем со здоровьем не было. В конце прошлого года переболела ковидом в лёгкой форме, затем начались осложнения, проверяли все органы и нашли сбой в эндокринной системе, при сдаче анализа в декабре был ТТГ 0,010 ммоль/л, узи щитовидной железы показало, что имеются признаки диффузно узловых изменений и признаки гаперплазии TIRADS2, были назначены препараты тирозол по 3 табл, плюс к тому же мне ставили пред. сахарный диабет. В конце января анализы показали Т 3 св 3.01 Т4 св 0.84 ТТГ 0.816 , все анализы были в норме. В феврале так как была положительная динамика я пила уже по 2 таб. тирозола в день. В марте повторно были сданы анализы и получила странные результаты ТТГ 63.00++ мкМЕ/мл при норме 0.27-4.2 и Т4 св 0.28–нг/дл при норме 0.80-2.10 в связи с чем вопрос, почему такой резкий скачок вверх ТТГ и т4 вниз и делать в данном случае? Чувствую себя хорошо, не как раньше.
Здравствуйте. У вас передозировка тирозола поэтому ттг повысился. Причину гипертиреоза выяснили,антитела к рецепторам ттг сдавали?
Ленар, добрый день!
Нет, не сдавала
необходимо сдать, а тирозол не принимать
Здравствуйте. У вас видимо был поствирусный тиреоидит, который не лечат тирозолом. гормоны обычно сами восстанавливаются. Вам нужно сдать кровь на АТрТТГ для исключения болезни Грейвса и отменить тирозол. 2таб по 10 мг или по 5 мг принимаете?
Наталия, добрый день! Тирозол по 10 мг
Принятый ответ
Сейчас нужно отменить тирозол, т.к. Вы ушли в глубокий гипотиреоз. И дообследоваться.
Здравствуйте, тирозолом лечат болезнь Грейвса-Базедова. Для этого необходимо сдавать антитела к рецепторам ТТГ для уточнения диагноза. Другие формы тиреотоксикоза не лечат тирозолом. Поэтому вы ушли в медикаментозный гипотиреоз. Отмените тирозол. Контроль ТТГ, т4св через 2 месяца.
Дмитрий, добрый день
! Спасибо
Здравствуйте! Тиреотоксикоз мог быть в результате подострого тиреоидина: когда коронавирус повреждает щитовидную железу и высвобождаются гормонов щитовидной железы в кровь. Но затем функция щитовидной железы восстанавливается.
Так же тиреотоксикоз часто бывает в результате болезни Грейвса, это аутоиммунное заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает много гормонов. В первом случае тирозол не нужен, во-втором - нужен.
Чтобы исключить болезнь Грейвса нужно сдать антитела к рецептору ТТГ. Если они повышены, это подтверждает болезнь Грейвса. Сейчас отмените тирозол и сдайте этот анализ чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Ирина, спасибо