Лапароцентез

Попала с асцитом, диагностировали скорая помощь и дежурный врач на приеме. Положили в терапию, В терапии отказались увидеть асцит, хотя УЗИ показало наличие жидкости в брюшной плоскости. Лапароцентез и дренирование брюшной полости тоже не сделали. Более того - вставили дренаж в здоровый мочевой пузырь. Вместо того, чтобы сливать жидкость - накачивали по 5 капельниц в день. В результате при выписке я весила 98,4 кг, а поступила 90,7 кг. Почему меня не положили в хирургию?

Здравствуйте!

Как правило все зависит от причины асцита, если это терапевтическая причина , соответственно лечение в терапии, а не в хирургии. Асцит - это проявление /течение какого либо заболевания , а не самостоятельная патология.

Лапароцентез выполняется только при напряженном асците.