Нужна ли замена антидепрессанта?

После перенесённого тяжёлого КОВИДа и напряжённой административной работы появились: тревожность, плаксивость, раздражительность, агрессивность, плохой сон, усталость, панические атаки, повышенное давление. Полгода принимал миртазапин 15 мг. Состояние стало лучше, но иногда появляется раздражительность, агрессивность, панические атаки. Приходится принимать атаракс. Мнения докторов разделились: один предлагает продолжать лечение миртазапином, другой - заменить его на эсциталопрам. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий

Уточните, пожалуйста:

Миртазапин и эсциталопрам назначали психиатры (или психотерапевты?) На очном приеме? Сдавали ли вы какие-то анализы? Восстанавливались ли как-то после Ковида? (Об этом написала также ниже)

И - главное - были ли до КОВИДа напряжения, тревоги, нарушения сна? Или именно после тяжелой болезни начались?

Спрашиваю потому, что - из практики - развитию панических атак всегда предшествует страх или тревога - нерешенные эмоциональные трудности, с которыми человек - по разным причинам - не справляется - и уже после этого тело "включает" паническую атаку - чтобы обратить внимание на нерешенные вопросы (но иногда она действительно бывает "спровоцирована" истощением нервной системы)

Проблема в том, что ни Миртазапин ни эсциталопрам ни атаракс причину проблемы не решают. Это препараты, влияющие на биохимию тела. Они важны, чтобы помочь человеку чувствовать себя лучше и жить дальше. Но - на практике - основной вопрос не решается. Поэтому после отмены таблеток проблема возвращается или усугубляется (была тревога, стали - панические атаки)

По этой причине во всех руководствах и рекомендациях по лечению нарушений сна и панических атак как первая линия помощи также прописывается психотерапия (очно или онлайн по видеосвязи со специалистом) - сейчас есть современные краткосрочные подходы, они позволяют успешно решить проблемы с тревогой и паниками за 4-8 встреч.

По поводу восстановления после Ковида
Вирус поражает нервные волокна, поэтому особенно важно полноценно питаться, получать необходимое количество фосфатидилхолина (лецитин, яичный желток, но лучше - по согласованию с врачом), соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе и снимать стресс (массаж, техники релаксации, дыхательные практики, работа с психологом). Есть техники, позволяющие снимать стресс за 30 секунд - 1 минуту (после их освоения - в первое время техника занимает 4-5 минут).

По возможности, лучше также сдать анализ крови на уровень магния, ферритина и витамина Д - чтобы определить возможные дефициты. А также анализы на уровень гормонов щитовидной железы. - Поскольку недостаток данных веществ также может вызывать раздражительность, тревогу и проблемы со сном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на миртазапина динамика положительная, то конечно оставит неплохо бы, но возможно надо увеличивать дозировки до 30 мг, так как 15 мг стартовая и доволен маленькая.

Параллельно конечно нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Атаракс или любой другой противотревожный препарат можно ситуативно.

В целом прямой необходимости сейчас переходить на другой антидепресаант смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если и нужен антидепрессант, то другой группы - СИОЗС. Например, пароксетин или Сертралин. И дозировки должны быть средние или высокие. Так же нужна психотерапия.
Кроме того, после ковида нужны курсы витаминов группы В, фенибута.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояния, которые нуждаются в диагностике со стороны врача-психиатра ОЧНО, только на приёме, врач сможет провести диф.диагностику и назначить Вам лечение.
На фоне лечения стоит начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас многие часто встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!