Вакцина от клещевого энцефалита
Здравствуйте, поставила себе прививку от клещевого энцефалита. Но дело в том, что после того, как её купила, то везла её в тёплой машине без термоса до поликлиники около часа. Могла ли испортиться вакцина за это время? Выработался ли у меня иммунитет?
Принятый ответ
Добрый вечер! Вакцина от клещевого энцефалита не живая, она инактивирована. Следовательно, менее требовательна к условиям хранения. Замораживать нельзя. А в Ваших условиях испортиться не должна. Не переживайте, иммунитет должен быть адекватный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, испортится вакцина не могла. У Вас выработается иммунитет. Не переживайте!
Здравствуйте! За час с вакциной ничего не произошло, она не живая. Иммунитет должен сформироваться.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
За такой короткий промежуток времени вакцина не должна была испортиться. Для контроля через месяц после вакцинации сдайте кровь на антитела к клещевому энцефаоиту.
Принятый ответ
Здравствуйте! За период транспортировки вакцина не испортилась. Иммунитет будет адекватный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За такое короткое время ничего не случится, иммунитет должен быть