Ребенок 2х лет крутит волосы?
Здраствуйте, ребенок крутит волосы перед засыпанием и не произвольно выдергивает. И находила в калле волосы. На голове проплешина в одном месте. Не знаю куда обращаться и что с этим делать. Она вроде бы понимает что нельзя. Но как то вечером принесла мне волосы выдернутые.
Здравствуйте! Это как привычка, навязчивое движение. Замените на какую-нибудь крутилку- бусины перебирать, колёсики крутить, мять мягкую игрушку антистресс, например.
Старайтесь следить, чем реже будет делать, тем быстрее отучиться.
Днем давайте больше физической активности на свежем воздухе, чтобы быстрее засыпала.
Анастасия, Здраствуйте. Мы лепим, собираем пазлы, конструктор. Но она очень активная на месте не посидим. Спасибо что ответили на мой вопрос. Я очень переживаю по этому поводу. Не знаю как и быть просто. Интернета поначиталась и пугаюсь. Вот хочу сходить на прием к неврологу. Есть ли смысл?
В очном приеме, конечно, есть смысл, врач оценит ее развитие, осмотрит внешне.
По поводу волос, имею ввиду занять руки на момент засыпания, как бы переключить ее внимание с волос на что-то другое.
Анастасия, да я ей игрушки мягкие ее любимые даю. Она их мнет когда засыпает. Стараюсь быть с ней во время засыпания. Я еще думала что из за бутылки она ее когда сосет только тогда волосы крутит. На ночь даю ей воды она так засыпать любит. Вот думала наверное пора отучить от бутылки. Обязательно запишимся к врачу. Спасибо вам и за ваш ответ и труд.
В два года однозначно надо убрать бутылку.
Анастасия, поняла, спасибо. Значит начну убирать бутылку.