Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2749397

Здравствуйте. Второй день подряд ребёнок 1,10 года сильно потеет во время засыпания. Прям капли пота видны. Температуры при этом нет и никаких других симптомов. Но сегодня поднялась температура 37,6 и заложенность носа у старшего ребёнка 7 лет. Может это как-то быть связано? Старший тоже потеет на протяжении 3 дней во время сна. Если младший ребёнок уже потеет, значит он уже заболел вирусом? Я детей по комнатам развела, не поздно ли? Чем теперь лечить?

Педиатр
Здравствуйте!
Да, это может быть началом вирусной инфекции у ребенка, это не исключено. Организм таким образом выводит вирус из организма.

Сейчас важно наблюдать за состоянием детей, измерять температуру
Лечение симптоматическое

Старайтесь давать больше теплой жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

Нос при заложенности/насморке необходимо промывать солевыми растворами(Аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день , после чего отсмаркиваться , либо использовать аспиратор

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофеном/парацетамолом, также можно пробовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
А это вообще нормально, что сильно потеет? Сегодня даже во время бодрствования ребёнок потел, приходилось часто переодевать. Раньше такого не было. Если заболевал, то сразу повышалась температура или появлялись сопли. А сейчас только жидковатый стул и обильное потоотделение. Приэтом у старшего ребёнка температура 37.8, красное горло и заложенность носа

Педиатр
Да, это нормально.
Повышенное потоотделение - это одна из функций организма по борьбе с вирусной инфекцией , и это наоборот положительный признак
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнок 1,11 года потел два дня, немного было красное горло. Потом заболел старший ребёнок. Температура, сопли. У младшего никаких больше симптомов нет. У старшего заложен нос (выписали кварц, капли в Нос и промывание). Вчера поднялась температура у нашей бабушки. Сегодня у меня и очень сильно болит горло. Температура максимум 37.3. Но чувство разбитости ужасное, как будто температура выше 38. Я на гв. Чем можно лечиться? Как обезопасить детей? Или если это один вирус, то они от нас уже не заболеют?
Педиатр
Не исключено, что это один и тот же вирус. С учётом, что все началось с детей, потом уже у вас присоединились симптомы.

Сейчас важно обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

При болях в горле можно рассасывать Граммидин (красный) по 1 таблетке 4 раза в день 5 дней
Орошать зев Ангидак/Оралсепт 3 раза в день
После рассасывания таблеток, орошения в течение 20-30 минут не есть не пить

При повышении температуры выше 38, сбить можно ибупрофеном или парацетамолом . Эти жаропонижающие разрешены на ГВ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Да, это вероятнее всего связано, возможно бессимптомное течение ОРВИ у младшего ребенка, нужно пройти обследование: ОАК+СОЭ.

Терапия показана симптоматическая:
старшему ребенку при температуре выше 38.5 - жаропонижающее
- промывание носика солевым раствором (аквалор/ аквамарис) 3-4р/сут 7 дней
- В нос капли Називина 0,05 % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день до 5 дней

Младшему пока обильное питье, далее по симптомам терапия
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Да, такое бывает??

Конечно, лучше деток очно педиатру хотя бы однократно показать
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнок 1,11 года потел два дня, немного было красное горло. Потом заболел старший ребёнок. Температура, сопли. У младшего никаких больше симптомов нет. У старшего заложен нос (выписали кварц, капли в Нос и промывание). Вчера поднялась температура у нашей бабушки. Сегодня у меня и очень сильно болит горло. Температура максимум 37.3. Но чувство разбитости ужасное, как будто температура выше 38. Я на гв. Чем можно лечиться? Как обезопасить детей? Или если это один вирус, то они от нас уже не заболеют?
Педиатр
Здравствуйте Юлия.

Увеличенное потоотделение один из способов защиты организма от заболевания, таким образом организм выводит токсины из организма.

Сейчас просто наблюдайте за детьми.

Обязательно давайте пить больше жидкости из расчета 40 мл/кг/сут

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%.

Если иммунитет сильный, заболевания пройдет без каких-либо симптомов
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да, нормально. Таким образом организм борется с вирусом.
Стертая форма вирусного заболевания.
Так же на фоне ОРВИ может присоединиться кишечный синдром в виде разжиженого стула
Клиент
здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнок 1,11 года потел два дня, немного было красное горло. Потом заболел старший ребёнок. Температура, сопли. У младшего никаких больше симптомов нет. У старшего заложен нос (выписали кварц, капли в Нос и промывание). Вчера поднялась температура у нашей бабушки. Сегодня у меня и очень сильно болит горло. Температура максимум 37.3. Но чувство разбитости ужасное, как будто температура выше 38. Я на гв. Чем можно лечиться? Как обезопасить детей? Или если это один вирус, то они от нас уже не заболеют?
Педиатр
Здравствуйте
Очень вероятно, что это один и тот же вирус. С учётом, что все началось с детей, потом заболели остальные члены сеьми. Так называемый семейный очаг

Сейчас обильное теплое питье

При болях в горле можно использовать местный антисептик в виде спрея (например оралсепт) или порассасывать в виде таблеток.

При ГВ разрешено использование жаропонижающих парацетамол или Ибупрофен.
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Прошло 4 дня. Ребёнок сильно потел только 2 дня, после которых я уже написала пост. После этого заболел старший ребёнок, я, а теперь бабушка. У всех была субфебрильная температура и мокрота. У младшего ребёнка температура подняла один раз до 36.8 и в один день увидела слизь в горле. Я так понимаю это было проявление вируса?
Педиатр
Да возможно был контакт с вирусом организм среагировал
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с несколькими факторами. Потливость у детей во время засыпания может возникать по разным причинам: перегрев, высокая температура в комнате или инфекции. Если у старшего ребенка поднялась температура и есть заложенность носа, это может указывать на начало вирусной инфекции.
Потливость младшего ребенка не обязательно означает, что он заражен, но необходимость следить за его состоянием остаётся. Если старший ребенок уже заболел, существует вероятность, что младший может иметь контакт с ним и тоже заразиться.
Вот несколько рекомендаций:
- Убедитесь, что в комнате, где спят дети, комфортная температура (около 20-22 градусов), и проветривайте её регулярно.
- Наблюдайте за признаками заболевания у младшего ребенка. Если его состояние ухудшается (появляются другие симптомы), стоит обратиться к врачу.
- Постарайтесь изолировать заболевшего ребенка от здорового на время, чтобы уменьшить риск передачи инфекции.
- Для лечения температуры у старшего ребенка можно использовать жаропонижающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна,
Клиент
Педиатр
Важно следить за состоянием каждого члена семьи. Поскольку у младшего ребёнка пока нет других симптомов, это может быть хороший знак, но всё же стоит быть внимательными.
Для вашего лечения:
Пейте много жидкости – это поможет увлажнить горло и избежать обезвоживания.
При болях в горле можно применять лизобакт, он совместим с гв.
Парацетамол или ибупрофен – можно использовать для снижения температуры и облегчения дискомфорта. Они также разрешены при грудном вскармливании.
- Витамин C и согревающие чаи – это поможет укрепить иммунитет.
- Промывайте нос физ раствором или аквалором, при заложенности можно вам називин бэби.
Что касается детей:
- Обеспечьте хорошую гигиену: часто мойте руки, используйте маски, если это возможно.

Если это один вирус, то дети уже контактировали с ним. Почаще кормите ребёнка грудью, так как на вашу болезнь вырабатываются антитела, которые попадают через грудное молоко ребенку и защищают его.