Ребенок дергает головой во время засыпания

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев, где-то в 3 месяца произошла такая ситуация, что при засыпании у нее выпала изо рта грудь и она начала мелко трясти головой, как вибрировать. Я вложила ей грудь обратно в рот и она успокоилась. Потом длительное время таких случаев не было, а за последние две недели опять произошла такая ситуация - мелкая дрожь головой. Один раз когда потеряла соску при перекладывании (я положила руку ей на голову и она успокоилась) и второй раз будучи на руках засыпая решила перевернуться , потеряла грудь и случился тремор (дала грудь , это прекратилось). Нсг делали в месяц без патологий, невролог тогда же тоже все ок. Развита по возрасту , вес набирает, педиатры на осмотрах говорят что все в порядке. Нужно ли нам обращаться к неврологу очно с этими судорогами или еще понаблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку. По описанию вероятнее это либо усиленный физиологический тремор, либо доброкачественные миоклонии младенчества. И то и то патологией не является и проходит самостоятельно к 1-2годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Видео нет, это буквально секунды, потом удается ее успокоить

При эпиприступе нарушается сознание, ребенка невозможно отвлечь, может быть закатывание глаз и приступ более длительный. Данных за эпиприступы нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, это доброкачественные миоклонии( норма).
Если тремор проходит после тактильных поглаживаний, прижимания-это указывает на то, что эпизоды доброкачественные и не являются признаком судорожного синдрома или эпилепсии. Можно просто понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! То есть если что-то серьезное то поглаживание и тд не будет действовать?

Да, конечно, они будут продолжаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, если получится зафиксировать приложите видео но по описанию похоже на вариант нормы, может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Видео нет, это буквально секунды длится, потом после физ манипуляций (поглаживание и тд) успокаивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гемоглобин был нормальный в месяц, больше не сдавали

По описанию похоже на доброкачественные миоклонии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если получится прикрепите пожалуйста видео волнующих эпизодов на яндекс диск и здесь ссылку, чаще всего так проявляются доброкачественные миоклонии младенчества, являются доброкачественными и проходят самостоятельно к 1-2м годам жизни ребенка.
Ничем опасным не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Это буквально секунды длится, потом успокаивается от поглаживания или сую в рот соску или грудь

Если можно успокоить, значит состояние доброкачественное.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это доброкачественные миоклонии сна. Основная причина это скачки развития, прорезывание зубов, может дать из за переутомления малыша в течение дня. Сейчас требует только наблюдения , опасности не несет