Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста — вопрос №819321

Ребенку 1.4 нет указательного жеста,прочитала что это симптом аутизма, на имя отзывается, когда не занят игрушкой или мультиком, контакт в глаза есть, любит обниматься, часто проситься на руки, подходит смотрит в глаза и тянет руки ко мне,предмет даёт, но только если он в руках у него, так не поймёт, что прошу, если что то нужно тянется сам и хнычет, пальчиком не показывает, 2 раза показал рукой всей на люстру, но я так понимаю нужно пальцем.Пирамиду собирает, любит играть с машинами и что пугает крутит колеса, не прям долго, но бывает, ещё любит открывать шкафы и доставать от туда вещи.Слов у него тоже мало да и дай, много каких то не понятных на своём. Когда уходит папа на работу плачет, приходит бежит встречает и на ручки проситься, спит хорошо обычно,любит на улицу ходить смотреть голубей, машины и собак. За детьми ходит когда они играют, любит кошек собак, кошку кормил палочкой сдобной, животных не показывает, где носик и ротик тоже, не понимает мне кажется.Говорю покажи как маму обнимаешь, обнимает, вчера влажной салфеткой протирал сиденье своей машины,пил из пустого бокала, изображает меня, потому что часто пью с ним на руках, он потом тоже просит попить.Играет в догонялки и прятки, прячется за занавеску, как я, чтобы его искала, когда нахожу хахочет. Пугает отсутствие указательного жеста, детки все ведь его используют и кручение колёс переодически. Были у невролога к сожалению не смогла сказать, что боюсь аутизма, описала ей просто ребёнка своего, она сказала небольшое отставание есть, но не страшно, выписала пантогам для речи, я пока не давала.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию у ребёнка нет аутизма; одно лишь отсутствие указательного жеста не является поводом для переживаний; тем более все дети индивидуальны. Пантогам я бы пока не давала; только после 2 лет при отсутствии речи
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию ребенок коммуникабельный, любознательный. Подозрений на аутизм у меня вообще не возникло. А на счет указательного жеста не переживайте, у кого-то позже появляется он - все индивидуально.
Продолжайте общаться, заниматься, показывайте его пальцем на картинки, предметы.
С 16 месяцев можно пройти тест на аутизм M-CHAT. Но диагноз вправе поставить только врач-психиатр.

Клиент
Анастасия, я проходила пишет средний риск, но я так поняла вопросы про указательный жест, как раз там я отвечаю нет, а остольное в норме, но от этого уже средний дает
Детский невролог, Педиатр
Повторюсь, по одному жесту диагноз не ставится. Тест он дает приблизительный результат. Занимайтесь, если он показывает ладошкой -это уже результат!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас нет данных за расстройства аутистического спектра.
Значимых задержек развития я не вижу.
Вам необходимо чаще разговаривать с ребенком,проговаривайте каждое действие.
Задавайте вопросы,помогайте ему с ответами,чтобы развивалось ассоциативное мышление.
Чаще используйте указательный пальчик малыша при изучении частей тела.Многие детки начинают показывать не пальчиком,а всей ладошкой(это не является патологией).
Развивайте мелкую моторику
Делайте массаж пальчиков на руках.
Советую пройти курс лечения пантогамом или пантокальцином(действующее вещество одно,но последний меньше дает возбудимости)
Клиент
Ирина, здравствуйте, вот сегодня я ему показала на себе свой нос пальцем, потом попросила показать мой носик, он не пальцем а ладошкой показал, 2 раза просила показал, 3 раз уже не стал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. На третий раз ему уже стало не совсем интересно. У вас все нормально.
Не переживайте.
Клиент
Ирина, спасибо, надеюсь что все хорошо, видимо меньше надо читать, я уже видео насмотрелась таких детей, не похож вроде, он за мной хвостом ходит и на ручки проситься, очень любит на руках сидеть, обниматься, крепко за шею обнимает, поцеловать пытаеться.Сегодня были на площадке только и смотрит где я и руку тянет, чтобы за ручку держала.Но ещё крутит колёсики то у машин, то у бизиборда, я уже машины прячу, возможно это все дети любят и мне не стоит зацикливаться.Спасибо, будем заниматься, больше уделять ему внимания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он мальчик,он и должен интересоваться машинами.Мужчина растет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответы
Невролог
Здравствуйте!Одним указательным жестом конечно диагноз не ставится ,по развитию ребёнок развивается отлично Пытайтесь часто показывать пальцем ,ребёнок научится ,у каждого ребёнка своя индивидуальная особенность Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке именно пальцем показывая и рассказывая
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой
Здоровья!Не переживайте медикаментозную терапию не советую ,всё у ребёнка хорошо ?
Невролог
Здравствуйте. Одного лишь признака - отсутствие указательного жеста не достаточно чтобы предполагать аутизм, к тому же и возраст еще маленький у Вас, да и главное зрительный контакт есть, и в целом ребенок контактный.
Все детки любят колесики крутить, открывать шкафы, все доставать, было бы странно если наоборот не любил ). И отставания не вижу, Вам всего 1,4 ). Я бы и пантогам не советовала ( мое мнение).
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно. И учите пальчиком показывать, берите пальчик малыша и называйте мама и на себя показываете, папа и на папу показывайте, на предметы и так далее. Со временем научится.
Клиент
Яна, зрительный контакт отличный, может по долгу смотреть прям в глаза,сегодня 2 раза по моей просьбе показать носик у мамы,лодошкой по нему дотронулся и улыбаеться.Ну все равно пугают эти кручение колёсико,нет он и просто машину катает брррр делает при этом, но потом перевернёт её и крутит, я уже машины прятать начинаю, ещё на бизиборде колёсико тоже любит крутить, ну и др там трогает, это все не долго, но есть.может конечно я начиталась
Невролог
Да скорее начитались) одно дело если бы кроме как кручением колесиков ничем не занимался, а так это любимое занятие деток )
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! данных за аутизм точно нет. Слов хотелось бы больше, но до 2 лет можно подождать с медикаментами. Я бы проверила слух у сурдолога на всякий случай и сводила к стоматологу для исключения анатомических патологий. Развивайте мелкую и крупную моторику, больше разговаривайте, не понимайте ребенка для стимулирования собственной речи. Если к 2 годам не будет простых фраз, тогда уже обследуйте у невролога.