Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №819381

Здравствуйте,в феврале 2022года лежала в больнице с обострением панкреатита,но по анализам диастаза мочи и амилаза крови было все в норме,беспокоило боли в животе,жидкий стул со слизью,слабость сильная,сухость во рту,головокружение,похудение,28 февраля сделали колоноскопию,хотели посмотреть что там у меня плохого,почему слизь и вот с этого дня мне стало ещё хуже,ближе к ночи 28 февраля в этот же день после колоноскопии,мне стало очень плохо,началось с того,что днём стало колоть слева в животе слева ближе к низу и по сей день там так же и болит в одном месте,потом сильная слабость началась ,я чуть сознание не потеряла,думала ночь посплю и
утром все пройдет,но ничего не прошло,было ещё хуже,я еле на ногах стояла,пол дня был сильный понос,потом понос прекратился,несколько дней стула не было,потом начался понос одна вода.Я доктору говорила,она сказала такое может быть и ничего не назначила лечения и быстро выписала меня.Мне так и не стало лучше,болит вся левая часть живота,начиная с левого подреберья и вниз,брали биопсию в кишечнике,в итоге ничего плохого не нашли и биопсия показала только воспаление.До колоноскопии было не так плохо ,как в данный момент,очень тянет ,ноет ,бывает сильно колет в одном месте слева снизу,бывает в этом месте где всегда стало болеть обдает сильным жаром и жжением.Первые дни после колоноскопии,когда там снизу слева начало болеть ,то накатывала сильная слабость,руки и ноги ватные становились,на данный момент это состояние так и присутствует.Так же во рту появилась сильная сухость,кожа вся сухая высохла вся,этой сухостью постоянно обдает ,когда начинает во рту сушить и сразу кожа сохнет и жжение начинается,язык жжение,верхняя часть живота болит и там внутри жжение какое то сильное бывает,слева в кишечнике стало часто бурлить,сжимать,что продохнуть бывает невозможно,отдышка появляется если сильно сжимает и сразу как будто там камень и тяжесть начинается.Стул с очень неприятным запахом,бывает много слизи выходит.У меня внутренний геморрой есть,после колоноскопии сильно болело и тянуло в заднем проходе,сейчас там так и ноет и болит постоянно,была у проктолога он толком не осмотрел,сказал микротрещина и да внутренний геморрой,свечи с облепихой и все,а мне они не помогают.В2019 году была ирригоскопия написали трансверзоптоз кишечника.Колоноскопию делали без седации,при колоноскопии врач проталкивала колоноскоп сильными рывками и больно очень было.Я думаю там в кишечнике у меня все таки какая то травма присутствует,так как болит постоянно в одном и том же месте,не сильно большой участок кишечника по ощущениям,до колоноскопии там ничего не болело,а вот после и до сих пор там так и болит постоянно.Лежать мне легче,чем ходить стало,дела даже домашние сил нет больше делать,когда встаю идти в потею тоже сильно и бывает ноги подкашиваются.С врачём кто мне делал колоноскопию связаться нет возможности,в отпуске.Желчного пузыря нет давно.Кушать почти ничего не могу из за болей.Короновирусом болела в ноябре с пневманией,делали Цефтриаксон,много и долго дексаметазон,гепарин в живот,в начале декабря выписали домой и до нового года я пришла в себя ,стул был нормальный,кушала нормально,но в начале января снова стало с ЖКТ плохо,даже не понимаю что произошло,волосы сильно выпадали,но сейчас перестали выпадать.Что делать и чем лечиться даже незнаю.Если делать повторную колоноскопию ,чтоб исключить все таки микротравму,я наверно не выдержу,но то что там в кишечнике ,что то не так ,это я очень ощущаю физически,по ночам очень сильно потею,слабость сильная,головокружения бывают,в желудке бывает сильная тяжесть,жжение,во рту тоже жжение бывает.

Хронические болезни: Желчного нет пузыря с 2004 миома ,эндометриоз, удалена левая доля аденома паращитавидки в 2018

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, внутриклеточный крахмал в кале говорит о том ,что пища недостаточно переваривается и быстро проходит по всем отделам ЖКТ, может также говорить в пользу ферментативной недостаточности. Вы альфа амилазу сдавали ? рН - метрию желудка проходили ? Есть выписка с больницы? Также не нашла результаты колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Алана, Альфа амилазу на данный момент не сдавала,только в декабре после выписки после короновируса,была она тогда повышенная ,но потом была в норме.

Клиент
Алана, колоноскопию прикрепила,описание только такое
Клиент
Алана, рН -метрию не проходила,это когда в желудке датчик и смотрят на рефлюкс за сутки? Если это обследование,то не смогла его пройти,была рвота посточнно и датчик достали сразу.
Невролог, Терапевт
Необходимо пересдать ,возможно сейчас опять есть повышение и ваши жалобы идут оттуда .
Клиент
Алана, пересдать что?
Невролог, Терапевт
Альфа амилазу. Тот результат колоноскопии,который вы прикрепили малоинформативен.
Клиент
Алана, А вот почему у меня сильно кожу сушит,этой сухостью сильно бывает обдает,я это чувствую.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать дополнительно кал на панкреатическую эластазу 1. Это наиболее достоверно отразит функцию поджелудочной железы.
Прикрепите описание колоноскопии в комментарии, в обследованиях не нашла.
Принятый ответ
Клиент
Анна, колоноскопию прикрепила,там мало что опчсанно.Брали биопсию ,но результата нет на руках,звонила и мне сказали ,что по биопсии просто воспаление показало,колита нет,просто воспаление ,там ещё какое то слово сказали я не запомнила и в конце с эзионофилами добавили,
Клиент
Анна, Звонила в медцентр узнавала делают ли панкреатическая эластаза анализ,потому что не везде ее делают,вобщем сказали делают,но она дорогая чего то ,а просто амилаза крови мало что показывает и диастаза мочи?
Терапевт, Кардиолог
Амилаза крови не так информативна.
Сдайте кровь на сахар повторно, сухость во рту может быть первым симптомом диабета, плюс уколы Дексаметазона могли спровоцировать
Дополнительно начните Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды
Ребагит 100 мг 3 раза в сутки до месяца чтобы восстановить слизистую оболочку ЖКТ
При болях спазмолитики: дюспаталин, тримедат 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, Сахар сдавала много раз,он можно даже так сказать не такой высокий,часто бывает из вены и 4 ел.нет.из вены должно быть всегда чуть больше,а у меня и 4 нет.Но вот с нагрузкой глюкозы ,сахар не норма,через 2 часа после глюкозы было 9 ед.Не понимаю как так,почти низкий сахар на тощак ,а после глюкозы нет нормы.
Клиент
Анна, от нексиума голова ещё больше кружилась,от омеза и омепразола я какая то беспокойная была.Очень много и резко веса ушло у меня со 105 с ноября и уже 78.Я кушать постоянно хочу,а вот желудок или незнаю ,что там ещё ,мне не дают,ем Геркулес и суп одна вода,про остальные продукты и речи быть не может,а глазами все бы ела бы.Лежать мне легче сейчас ,чем ходить,но и лёжа бывает все равно желудок сжимает и часто там тяжесть и еда там как камнем падает,я вообще в шоке от происходящего и до кучи колоноскопию сделали и ничего там не нашли плохого ,кроме воспаления
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Анализы посмотрела.
От 18.03. в копрограмме обнаружена скрытая кровь.
не исключено травмирование во время колоноскопии.
Потливость по ночам с января или после колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, потливость началась в ноябре когда лежала в больнице и делали дексаметазон,у меня желудок сильно болел,они амилазу посмотрели и сказали высокая,потела очень сильно,потом после выписки в декабре более менее я пришла в себя и потеть заметила почти перестала,но в январе лежала на реабилитации после ковид и мне там сделали 2 укола диклафенак и пошло поехало с кишками снова боли и поносыи т .д.я врачу сказала и мне отменили препарат,но кололи дальше мельгамму и мелдронат ,на мельгамму тоже все болело.Потом в феврале я по скорой попала в хирургию и мне делали пару раз капельницы и потом спазмолитики и антибиотики ,после антибиотиков начался понос слизью и мне опять плохо стало,я врачу сказала и она сразу отменила антибиотик и колоноскопию предложила,сделали 28 февраля ,ничего там не нашли ,только воспаление и все.Но хуже всего мне после колоноскопии стало очень и вот уже месяц я живой труп.Несколько дней назад добавилось сильная тяжесть в желудке ,там словно камни лежат посточнно,то жжение сильное и спазмы ,что дышать нельзя.Я очень похудела и вес продолжает уходить.Ночами снова потеть стала в январе ,но не сильно,в вот после колоноскопии сильно потею,живот если трогать болит очень,желудок как каменный,встаю походить и ноги подкашиваются.Слабость сильнейшая
Терапевт
Юлия, по анализам в целом у Вас всё хорошо, поэтому не падайте духом

Копрограмму сдавали 18.03 не на фоне менструации?
По фгс у Вас эритематозный гастрит, требующий лечение, Вы его чем - то лечили? Диклофенак и ему подобные с Вашим желудком противопоказаны.
Вам необходимо сдать в ближайшие дни:
кал на панкреатическую эластазу
кал иммунохимическим методом на скрытую кровь( исключить за 72 ч до анализа мясной белок).
Клиент
Светлана,Гастрит ничем не лечила .Капрограмму делала не во время менструации,там есть файл ещё с одной Капрограммой сдала чуть пойже первой.Что покажет кал на панкреатическая эластаза?Амилаза в крови когда делали колоноскопию в конце декабря была в норме,но это был февраль месяц,сейчас у меня совсем другое состояние.
Терапевт
Юлия, панкреатическая эластаза- это стандарт в диагностике панкреатита.
Нужно все- таки решить вопрос, данные симптомы связаны с поджелудочной или нет. Гастрит Ваш нужно лечить. В Вашем случае возможна терапия ребагитом по 1 т 3 р в д до 2 мес.
Альмагель до еды за 30 мин и на ночь.

И нужно разбираться , что кровит в кишечнике.Рекомендую посетить хирурга. Необходимо пропальпировать кишечник!

Клиент
Светлана, была у хирурга ,говорит живот мягкий.А я бывает замечаю живот часто ,как камень становится,особенно поперек где желудок.Очень сильная сухость во рту и кожу сильно сушит,сухостью прям обдает сильно,слабость сильная и сонливость какая то появилась,сил вообще нет что то делать.
Клиент
Светлана, Пересдала капрограму через несколько дней и там крови не находили ,там есть этот файл.У меня в желудке очень сильная тяжесть и жжение переодически бывает,бывает не изжога ,а какой то рефлюкс сильный иногда,не кислое ,а очень обжигающее в род выбрасывается.
Терапевт
Юлия, сухость во рту- это поджелудочная железа или кишечник дают.
А рефлюкс у Вас от нелеченного гастрита.
Пока на данном этапе Ребагит 1 т 3 р в д, альмагель после еды.
Если рефлюкс частый, то добавьте по утрам до еды омез дср по 1 капс. Месяц.Добавьте вместо чая аптечный сбор фитогастрол. Заваривайте, некрепко наводите и пейте не менее 3 недель.
Терапевт
Стул сейчас как часто?
Клиент
Светлана, Энтерол пью запор ,не пью понос по несколько раз в день или жидкий стул со слизью.ОТ Смекты тоже может крепнуть.Ребагит принимала немного запор был.Бывает стула нет несколько дней и потом запор и кровь проявляется на кале.Была у проктолога сказал Микротрещина есть и внутренний геморой ,сказал свечи с облепихой,но что то не помогают.Это все после этой колоноскопии началось,до этого стул был каждый день и запоров не было никогда,а сейчас уже месяц творится кошмарное состояние.В желудке словно камни,в кишечнике тоже тяжесть.Воду пью и даже на воду есть реакция тяжести.Кишка провисает я это чувствую.Надел мне врач там колоноскопом делов,что я теперь не живу ,а существую.Лежу постоянно,потому что ходить невозможно стало
Терапевт
Юлия, всё со временем восстанавливается, так устроен наш организм.
Вам в любом случае нужно просанировать кишечник.
А так же подключить препараты для лечения срк.
Например, колофорт по 2 т 2 р в день.
Ваш симптом- тяжесть как камень- это мышечные спазмы, которые провоцируются в том числе и Вашим эмоциональным состоянием.
Клиент
Светлана, я вроде не нервничаю,до колоноскопии не было такого с желудком и кишечником,ну были дискомфорты,но не до такой степени.Времени прошло уже месяц и улучшения нет,а только хуже стало,с неделю уже ухудшения ещё сильнее начались,тяжести этой не было,я даже сидеть от этого не могу долго,ходить тяжело,лежать легче немного.Я тоже думала,что постепенно пройдет,но уже месяц прошел и только хуже и хуже становится.Сухость сильная во рту,тело сушит,слабость,сонливость бывает резкая,подташнивает стало и кушать вообще не могу из желудка,интоксикация что ли какая то.
Терапевт
Юлия , по анализу крови у Вас норма.
Если предположить травмирование и кровотечение , то была бы анемия. Её у Вас нет.
По копрограмме от марта кандида .
Есть нарушения стула.
Все неприятные симптомы, которые Вы описываете , могут быть следствием и дисбактериоза.
Так же нужно пролечить желудок.
Исходя из Ваших симптомов , Вам нужно начать лечение.
Больше пить теплой воды 40-50 гр. чай не в счет.
Питание дробное , до 5 р в д.
Исключить жареное, жирное, соусы, приправы, сдобное, выпечку.
Утром омез дср 1 капс . 2-4 нед.
Во время еды фестал по 1 т 3 р в д.
После еды ребагит по 1 т 3 р в д , он заживляет слизистую на протяжении всего жкт.
Чай фитогастрол вместо обычного чая.
При болях в кишечнике дюспаталин, его можно принимать длительно.
И на ночь максилак по 1 капс месяц.
Попробуйте , должно помочь.

Клиент
Светлана, Спасибо ,ребагит есть ,нужно только Омез д купить ,максилак нет,но есть бак-сет 2 пачки.Меня добивает сильная слабость и сонливость подключилась,очень сильно обдает сухостью тела руки лица ,когда начинает в животе болеть и сжимать и тут же сухостью обдает сильно.По фгдс в желудке много желчи густой,почему она идёт в желудок и чем это лечить?
Терапевт
Юлия, это дуоденогастральный рефлюкс.
Причин у него много. Для улучшения моторики Вам назначила омез с домперидоном.
Как вариант возможен прием итомеда по 10 мг 3 р в д месяц.
Часто лямблиоз провоцирует этот рефлюкс. Кал сдают , как правило , трижды на лямблии. Вообще патологию желчевыводящих путей хорошо исследовать с помощью дуоденального зондирования.
Клиент
Светлана, А с кандидой в кишечнике,что делать?Мне гастроэнтеролог выписывал как то месалазин или месакол и де-нол принимать,эти препараты тоже принимать?Омез с домперидоном ребагит месакол де-нол все вместе или все отдельно?Прочитала инструкцию месакол и де-нол тяжеловатые препараты и побочек много у месакола?
Терапевт
Юлия, кандида в кишечнике в Вашем случае тоже вследствие ухудшения оттока желчи, ведь желчь всё дезинфицирует. Правильно с кандидозом поступить так. Делают посев кала с чувствительностью к антимикотическим препаратам.
Так же антимикотической активностью обладает препарат макмирор по 2 т 3 р в д 7 дн, затем пробиотик на месяц.
у меня плохо файлы пдф открываются, а биопсию Вам во время колоноскопии делали? кровь в копрограмме была до колоноскопии?
Клиент
Светлана, Эта капрограма первая я за несколько лет ,последний раз сдавала в 20 году и вот пришлось в этом сдать.Да колоноскопии у меня было более менее состояние с кишечником.А Омез можно принимать вместе с ребагит?Я заметила сильную слабость и сонливость после еды,вообще что то слабость стала сильнее,очень сжимает верхнюю часть живота,бывает и дышать очень тяжело из за этого.Я желчь очень чувствую в желудке,какой то толчее происходит и у меня резко сухо во рту становится и жжение и привкус какой то странный как будто цемента поела и тяжесть постоянная в животе и желудке.Раньше когда желчь лишняя выходила естественным путем в извините в туалет по утрам и мне очень было хорошо,а после колоноскопии будто кран перекрыли мне там,я замучилась уже ,у меня там будто камни в животе и цемент,кала выходит совсем мало,весь живот болеть стал сильнее и желудок там будто камни мешок,мне ходить тяжело ,а лежать чуть легче,кожа сухая стала очень по всему телу и во рту засуха часто,нет нет и как обдаст этой сухостью и тело и внутри чувствую тоже.
Клиент
Светлана, Нет биопсии нет,я звонила в гастроотделение и мне сказали ,что там в кишечнике воспаление.Почему у меня такое состояние ,почему лечение не помогает,почему желчь очень густая и идёт в желудок и застаивается в кишках или где она там может стоять?У меня сил больше нет совсем ,кушать вообще не могу,там все болит внутри,даже на воду желудок стал реагировать,хотя я пью теплое.
Терапевт
Юлия, у Вас эритематозная гастропатия не леченнная .
Заброс желчи. Дисбактериоз. И по всей видимости срк.
Чтобы появился эффект от лечения, нужно принимать лекарства минимум 2 недели.
С первых таблеток лучше не будет.
Нужна система в лечении.
Чтобы желчь не была густой, больше пейте теплой воды.
1.омез дср принимайте утром натощак , затем его замените итомедом на месяц ( по 1 т за час до еды 3 р в д). Это для восстановления моторики желчного.
2.Далее начните ребагит! он восстанавливает слизистую всего жкт, и в желудке, и в кишечнике.но эффект не быстрый , как минимум месяц.
3.Лечите кишечник. Для устранения спазмов можно дюспаталин , колофорт.
Для лечения кандиды- курс макмирора. Если боитесь макмирор, хотя бы энтерофурилом просанируйтесь 7 дней . Затем , максилак на месяц.
4.Для улучшения пищеварения фестал по 1 т 3 р в д во время еды.

все эти забросы желчи еще идут от нервной системы.

К сожалению, онлайн лечение не так полноценно, не могу на расстоянии без осмотра оценить всех ньюансов. Лишь дать какие- то ориентиры, на которые Вы должны ориентироваться с Вашим лечащим врачом.

Попробуйте полечитесь 2 недели по схеме , далее сдайте повторно общий анализ крови с соэ, копрограмму.Смотрим гемоглобин, эритроциты, кровь в стуле есть/ нет. И решаем, что делать дальше.
Слабость у Вас от того, что Вы полноценно не кушаете. А есть надо! иначе это будет усугублять гастрит.

Клиент
Светлана, Да сейчас ем мало и без жира вообще,как поем суп более пожирнее и ещё хуже становится.Но меня эта сухость добивает и сильная тяжесть в животе,а сегодня и нехватка воздуха какая то началась,вот как слева около ребра начинает давить и дышать тяжело очень,изжоги нет ,но то что у горла что то не понятное происходит я это ощущаю сильно и я так понимаю в пищеводе тоже что то не так,потому что за грудиной тоже как кто то мне там царапает часто.Омез д сколько дней принимать?Макмирор и ребагит тоже все вместе в один день можно?Энтерол у меня есть.Для разжижения желчи читала многи Урсосан назначают,мне его не нужно принимать?Врач когда мне делала колоноскопию,очень сильно толкала колоноскоп,я все таки думаю она мне там натолкала,что кишечник ещё больше воспалился и сдвинулся или растянулся ещё больше,провисание у меня уже было до этого,а сейчас может ещё сильнее стало,потому что лежать мне немного легче ,чем ходить,а лежать немного легче.
Клиент
Светлана, Забыла сказать желчного нет у меня давно,у Вас наверно УЗИ не открылось,жировой гепотоз печени,поджелудочная тоже в каком то окончание тоже на тоз название не помню литоз какой то или липоматоз что то в этом роде.Очень резкое похудение у меня с ноября месяца ковидом ,как переболела и вес ушел много и до сих пор уходит.Я бы с удовольствием ела бы ,аппетит есть,но вот многого сейчас не съешь,сразу начинает крутить мутить.Сегодня тошнило немного пол дня с утра.
Клиент
Светлана, А почему у меня сухая кожа стала ,очень сухая ,вот как начинает в желудке тяжело ,это наверно из за желчи и сразу и кожа сохнет ,кожу как будто горячим воздухом обдает и во рту засуха долго потом ,воды пью много ,а все равно все сухо
Клиент
Светлана, А вот сильная слабость вялость и накатывающая сонливость это от интоксикации происходит? И главное это происходит неожиданно,у меня и так сил нет ходить,а тут ещё и это появилось,я на улицу почти не выхожу потому что ходить стало тяжело,а тут например пойдешь на улицу и вот эта сонливость накатит и грохнешься,потому что дома когда это происходит приходится лечь и лежать,а ещё головокружение происходит.