Консультация эндокринолога /

Повышен ттг и а-тпо — вопрос №819386

Здравствуйте. Мне 50 лет
10.11.2021 УЗИ щитовидной железы ( Диффузные изменения . АИТ?) Т4-12,72 ТТГ 6,05 назначили эутирокс 25мг по 1/2 1 раз в день * 2 месяца.
23.12.2021 ТТГ 2,59 назначили эутирокс 25 по 1*1 раз в день *2 месяца
23.03.2022 Т4-11,17 ТТГ 5,73 а ТПО 1902,8 МЕ/мл
Что в таком случае делать???. записаться к эндокринологу не могу ввиду отсутствия записи до конца апреля......

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас был субклинический гипотиреоз, то есть нормальный Т4св и незначительно повышенный ТТГ, а причина в аутоиммунном тиреоидите так как повышены антитела к ТПО. С такими гормонами эутирокс не нужен, отменяйте его и через 2 месяца повторите ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас Рост и вес? какие у вас жалобы?
АТ-ТПО повышены. На узи признаки АИТ. У Вас Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз.
Принимать эутирокс нужно пожизненно.
У Вас доза маленькая , нужно принимать по 50 мкг по 1 таб за 30 минут д завтрака .
Контроль ттг через 3 месяца. АТ-ТПО смотреть не нужно ( т к это и есть причина нарушения функции щж, они всегда будут высокими)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. субклинический гипотиреоз лечат только у беременных женщин и маленьких деток. Вам нужно было только наблюдать за уровнем ТТГ. Тем более, что 25 мкг не оказывают никакого клинически значимого действия. Проверьте уровень ферритина крови, на фоне дефицита железа может быть немного повышенный ТТГ. Вы повысили ферритин приемом железа?
Клиент
Наталия, ферритин 10.11.2021-13,39 принимала фенюльс.23.12.2021-15.22 перестала принимать фенюльс. сейчас не сдавала.....
Эндокринолог, Сомнолог
Вы не повысили ферритин! Поэтому сохраняется повышенный ТТГ. Фенюльс очень слабый препарат. Норма ферритина для взрослого человека 30-120. Начните принимать ферретаб или железо Солгар по 1 капс 1 р в день 3 месяца с контролем ферритина. принимать через 1 час после ужина.
Клиент
Наталия, я правильно поняла Вас эутирокс убрать..... его можно резко перестать принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Убрать можно, такая дозировка не может ни навредить, ни помочь. просто отменить, повысить ферритин и перепроверить уровень ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, СПАСИБО!!!!