Консультация невролога /

Остеохондроз шейного отдела позвоночника — вопрос №819492

Добрый день. У меня боль в области шейного отдела позвоночника, поворачивать, наклонять голову очень больно. Давно проходила лечение по этому заболевания, но не помню какими лекарствами. Подскажите, какой курс, возможно уколами, можно пройти. Спасибо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ БЦС.
Сейчас советую:
1.Воротник Шанца по 2-3 часа в день,ежедневно длительно
2.Мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 т утром и 1/2 таб вечером-14 дней и отмена
3.Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(после еды,утром )
4.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р в день-10 дней
После еды
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника для уточнения характера болей.
Сейчас по лечению- Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ;
Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ;
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .
Воротник Шанца 3 раза в день по 1 часу надевать.
После того ,как острые боли пройдут , начните гимнастику по Шишонину.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Добрый день.
Не рекомендую делать МРТ ШОП. МРТ делается для исключения корешковой компрессии (радикулит). В таких случаях боль иррадиирует в руку.
Рекомендую выполнить ренген ШОП с функциональными пробами для исключения нестабильности позвонков ШОП.

Для лечения обострения:
1. Аэртал 100 мг 1 т 2 р/д 5 дней
2. Нольпаза 20 мг 1 капс утро 5 дней
3. Мидокалм 150 мг 1 т 3 р/д 30 дней (препарат не работает в дозировке менее 450 мг в сутки, эффект от препарата развивается через 7 дней от начал терапии)

Также рекомендую выполнять упражнения на растяжку трапециевидных мышц 3-4 р/д:
1. Заведения локтя за голову
2. Приведение локтя к плечу противоположной руки
3. Приведение локтя к подмышечной впадине противоположной руки.
4. Заведение руки за поясницу при одновременном наклоне головы к плечу противоположной руки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Наталья.
На шею воротник Шанца до 3-5 часов в сутки пока сильный болевой синдром. Носите с перерывами. На ночь снимайте. Спать лучше на ортопедической подушке.
В шею можно втирать Меновазин, затем минут через 20 Гели на выбор(вольтарен,диклофенак,Фастум,долгит крем)
Аэртал 100 мг 2 раза в день, курсом 5-7 дней ( Для снятия воспаления и боли.)
Мидокалм 150 мг 3 раза в день, 2 -4 недели(коррекция мышечного спазма).
Лежать шейным отделом на аппликаторе Кузнецова или Лепко, 20 минут 2-3 раза в день, до 14 дней.
Гимнастика по Шишонину, когда пройдут острые боли, делайте без фанатизма, по собственным ощущениям, через боль делать не надо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да видимо у Вас на данный момент обострение остеохондроза.
Я бы такую схему предложила:
Тексаред 2 мл вунтримышечно 1 раз в день 3 дня, затем его в таблетках 20 мг 1 таб в день 6 дней.
+ Толперизон ( или Мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
+Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день- 2 недели.
И если у Вас есть эпликатор Кузнецова - ложитесь прям шейно-плечевым отделом на него на 15 минут 2 раза в день - 1 неделя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Вольтарен (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Лфк ,Гимнастика по шишонину после уколов Здоровья!