Консультация терапевта /

Можно ли избежать заражения? — вопрос №819534

Здравствуйте! Вчера вечером ела печенье и немного поранила горло, как мне показалось, у меня такое бывает. Запершило, легла спать, ночью просыпалась и першение присутствовало. Утром встала, горло некрасное, насморка и температуры не было. Думала одеть маску, чтобы не заразить ребенка, да была почти уверена, что это травматизация от печенья или проявление аллергии. Отвела ребенка в школу. Першение не проходит, горло некрасное, насморка нет, но поднялась температура 37.3...Если одену маску, есть ли шанс ещё, что ребенок не подхватит или уже поздно? Похожи ли на симптомы ковида? им не болела, прививки детала.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В данной ситуации риск передачи инфекции от вас к ребёнку исключить к сожалению нельзя, но пользоваться средствами индивидуальной защиты в любом случае стоит. По возможности соблюдать дистанцию 2-2,5 м, проветривать квартиру, проводить ежедневную влажную уборку. Вам сдать пцр тест на коронавирусную инфекцию, начать прием витамина д 2000 ме и цинка 25 мг - для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Если утром не было температуры, ни насморка, ни горла красног - риск передачи уменьшается?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Риски есть, но вашем случае минимальные. Если будете следовать данным рекомендациям все будет у вас хорошо.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Симптомы ковида порой ничем не отличаются от обычной ОРВИ или протекает малосимптомно. Поэтому нельзя исключить коронавирусную инфекцию полностью. Маску Вы, конечно, можете одеть, но т.к. Вы проживаете вместе,ребенок в любом случае будет контактировать с вирусом. А заболеет или нет- все будет зависеть от состояния иммунитета ребёнка.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего вирусная инфекция, необходимо сдать ПЦР мазок, риск заражения ребенка имеется даже в маске так как вы находитесь в близком контакте и в одном помещении, чаще проветривайте, начинайте симптоматическое лечение обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин, рассасывать лизобакт,, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 500 мг, витамин д 2000 ед, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а респиратор ffp2 будет ли лучшей защитой? Многие не верят, а я почему то верю, что таким образом инфекция меньше распространяется, ведь все капли выдыхаемого воздуха оседают на респираторе...
Терапевт, Функциональный диагност
Можете попробовать
Терапевт
Здравствуйте, не исключено заражение, в инкубационном периоде вы активно контактировали, принимайте витамин Д и С, чаще проветривайте комнату.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Исключить заражение нельзя. Единственное эффективно- физическое разобщение
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
маска, вероятнее всего, не спасет так как инкубационный период были вместе, да и в остальном много времени судя по всему находитесь рядом.
по поводу ковид или ОРВИ ответ может дать только мазок.
пока лучше всего пить больше жидкости, Вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 1000 мг в сутки, полоскать горло и нос солевыми растворами, проветривать чаще.
при температуре выше 38,5 парацетамол.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Юлия! На ковид и орви не похоже. Если делали прививки естественно шансов заболеть меньше. Носите маску ещё день-два. Ребёнку для профилактики можно гриппферон спрей в нос закапывать, или давать сироп нормомед как иммуномодулятор и противовирусный препарат. Гриппферон можно и Вам.
Клиент
Армине, не поняла похоже на ОРВИ обычное? У меня редко, когда температура. Сейчас вот ломота, 37.5, нос немного закладывает и продолжает в глотке где-то перешить, изредка кашель иза раздражения.
Терапевт, Врач медико-социальной
Если повышается температура и сохраняется першение в горле то что-то начинается. Вы на антитела сдавали кровь после вакцинации?
Клиент
Армине, нет, не сдавала
Терапевт, Врач медико-социальной
Вероятность заболеть ковидом естественно меньше как я и писала выше. Так как сохраняется першение в горле и температура можете начать противовирусное лечение(ингавирин, номидес, тамифлю), витаминотерапию(витамин С 900 мг/сут), обильное тёплое витаминное питьё (морсы с калиной, клюквой), для горла антисептики(мирамистин, хлоргексилин + лизобакт или фарингосепт).Температуру снижать парацетамолом если более 38,5
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это совершенно непохоже на симптомы ковиде
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Исключить вероятно заражения ребенка, к сожалению, нельзя. Начните полоскать горло, можно рассасывать лизобакт. Ребенку в качестве профилактики ОРВИ можно капать капли гриппферон в нос.