Воспаление пазух носа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать. Год назад начались проблемы с правым ухом, боль и заложенность. Был обширный курс разных антибиотиков: левофлоксацин, азитромицин, амоксиклав, аугментин, цефтриакцон, клацид ср. Сейчас беспокоит постоянная заложенность носа справа, стекание слизи по задней стороне глотки, непродуктивный кашель, переодичски заложенность правого уха. Сделала кт пазух и судя по описанию у меня воспаление во всех пазухах. Когда первый раз нашли сфеноидит на МРТ головы, делали кукушку 2 процедуры (после второго раза началась ужасная головная боль - отменили, сделали 2 процедуры ринонуз, називин, назонекс, диоксидин). Что делать, чтобы вылечить?

Здравствуйте. Да есть уровень жидкости в основной пазухи, и эту жидкость конечно нужно же эвакуировать. Что принимаете на данный момент? Пункцию вам предлогами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, сейчас ничего не применяю. Пункцию не предлагали. Предложили сделать УЗДГ, поэтому пошла делать КТ

Как ваше состояние менялось на фоне Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, в момент использования дышать становилось легче, но не сильно. Сейчас голова болит вверху от виска к виску

Да, верно так как там у вас в лобных пазухах ну и в основной пазухе отечность.
Проверялись на аллергию как-нибудь? Мазки сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, да. Прикрепили в вопрос. А могла инфекция не пройти после стольких антибиотиков?

Выявленна аллергия у вас к пыли и полыни. Это может говорить о круглогодичном аллергическом рините. Что может вызвать такое воспаление в пазухах, постоянное выделение слизи.
После стольких антибиотиков,конечно инфекция должна была пройти если она была, но причина ваша другая.
Просто в аллергическом рините не всегда чистые спреи с ГКС помогают.
Я вам рекомендую использовать комбинированный спрей момат-рино Адванс, или Риалтрис. А также противоаллергическое средство внутрь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо.а что делать с жидкостью в пазухе? Это нужно прокол делать? И стоит ли сейчас делать УЗДГ?

Уздг - имеете ввиду УЗИ доплер сосудов? Каких именно сосудов?
Я вам бы рекомендовала лучше сделать Риноцитограмму. А по поводу жидкости, можно конечно ещё попробовать принимать то что я писала, можно дополнительно Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Посмотреть потом ваше состояние через 2 недели. Если нет то возможно нужно будет эвакуировать жидкость хирургическим путем. В любом случае оставлять там что либо нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, УЗДГ нижних носовых раковин. А эта операция по эвакуации жидкости делается под наркозом?

Все зависит от объема работы. Это надо обсудить конкретно с врачом который будет вас вести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, добрый день. Я вчера была на очном приёме. Мне назначили амоксиклав - 2т/2рвд на 10 дней. Спрей снуп, спрей ринофлуимуцил, назонекс. Сегодня второй день лечения, чувствую себя ужасно, у меня появился кашель на полном вдохе, как будто в лёгких начинает все щекотить. Прочитала, что ринофлиумуцил нужно с осторожностью принимать при астме. У меня астма под вопросом, нет подтвержденного диагноза. Может ли это быть все таки связано с астмой? И очень сильные боли в желудке.
И скажите, пожалуйста, ваше мнение. Поможет такое лечение?

Принятый ответ

Боли в желудке могут быть связанны с антибиотиком. По поводу астмы надо смотреть, попробовать немного отменить препарат чтобы увидеть есть ли положительная реакция или нет. А возможно также аллергия на антибиотик.
Поможет или нет, можно только гадать, все очень индивидуально. Цель врача открыть канал из пазухи и вывести оттуда все содержимое. Для этого используются эти препараты или другие. Но сказать что есть то что вам 100% поможет не могу точно.