Консультация терапевта /

Симптомы гриппа — вопрос №819715

Здравствуйте! С детства не болела гриппом и теперь даже не знаю, что нужно делать. Сегодня внезапно утром почувствовала сильнейшую ломоту в теле, с головы до пяток все жутко болит и голова. Температура за час поднялась с 37.2 до 39. Выпила парацетамол, упала до 38.2.горло не болит, насморка нет. Два раза выпила арбидол, но результата никакого, не могу даже голову поднять с кровати.. Так как все тело ломит, то в грудной клетке тоже. Что предпринять? Когда возникает угроза воспаления лёгких? К врачу в таком состоянии не доехать, да и не примут с такой температурой. Что принимать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, начинайте симптоматическое лечение, пейте много витаминизированного питья ( морс, компот, чай с лимоном, шиповник), при высокой температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг, постельный режим! Аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, гриппферон по схеме в нос промывайте, вызовите врача на дом, нужен осмотр, контроль сатурации, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок на ковид.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. От гриппа эффективет препарат тамифлю. По 75 мг 2 раза в день на 5 дней. У него достаточно выраженное побочное действие в виде тошноты, после отмены сразу проходит. Если тошнота терпимая, то отмены препарата не требуется. В остальном обычное симптоматическое лечение ОРВИ. Обильное питье, витамин С по 500 мг 2 раза в день на 10 дней, парацетамол при поввшении температуры. Осложнения в виде пневмонии достаточно редкие не переживайте.
Глаза красные? На свет смотреть больно?

Клиент
Нина, подскажите, выпила тамифлю и открылась рвота сразу раз 5, после 2 таблетки также, тогда нельзя мне его пить? Глаза красные
Нефролог, Терапевт
Таблетки вырвали получается? Какой сегодня день болезни?
Клиент
Нина, сегодня 2 день, но вчера так или наче после таблеток температура упала до 37.2, а сегодня опять 38.2.но боюсь пить сегодня из-за рвоты
Клиент
Нина, и ломота после таблеток намного меньше стала
Нефролог, Терапевт
Можно еще попробовать ингавирин 90 мг 1 раз в сутки на 7 дней. Он намного легче переносится, но и эффект слабее, чем у тамифлю. Через сколько после приема таблетки началась рвота?
Клиент
После первой минут через 20 и потом непрерывно. После второй сразу же, таблетку вырвало, я её водой опять запила и после этого ещё раз 5 вырвало через 10 мин
Нефролог, Терапевт
Как вариант, вечером выпиваете таблетку церукала или мотилиума, ужинаете и через 15-20 минут тамифлю. Если опять будет рвота, тогда отменять и переходить на ингавирин с завтрашнего утра.
Ну или сразу уже сегодня пейте ингавирин.
Клиент
Нина, хорошо, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Если что, пишите.
Клиент
Нина, добрый день ещё раз. Таблетки тамифлю со 2 дня приёма усваивается очень хорошо, не тошнит. Температура держится 38.3.и начался небольшой кашель и насморк, но при кашле, полоскания горла очень болит в грудной клетке. Подскажите, пожалуйста, счем это может быть связано?
Нефролог, Терапевт
Это может быть связано с присоединением бронхита. Желательно сдать клинический анализ крови с формулой и СРБ, чтобы исключить его бактериальную природу. Если завтра температура не снизится, тогда тем более надо сдать анализы.
Мокрота отходит?
Клиент
Нина, нет, кашель сухой
Клиент
боль при кашле посреди груди сразу под грудью
Нефролог, Терапевт
При сухом кашле можете добавить ренгалин, коделак-нео, омнитус, стоптуссин - на выбор. Как только кашель станет влажным перейти на лазолван или АЦЦ. Не забывайте пить больше жидкости.
Температура снижается сама или приходится сбивать?
Клиент
вчера сбивала парацетамолом
Нефролог, Терапевт
Обычно на 4-5 день должна уже быть нормализация температуры, а на тамифлю и того быстрее. Так что еще раз подчеркиваю рекомендацию сдать анализ, если в течение этих дней температура не снизится ниже 37,5.
Клиент
Нина, хорошо, завтра сдам обязательно, спасибо за рекомендации
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Прикрепите потом анализ, посмотрим.
Клиент
Нина, доброе утро! Сдала анализ, но результат не сразу готов будет. Подскажите, пожалуйста, насморк очень сильный стал, ручьём бежит и кашель глубже. Температура вчера весь день 37.5, сегодня 37.3. С прошлых болезней остался флуимуцил ИТ ингаляции, можно ли его использовать сейчас?
Нефролог, Терапевт
Если начала отходить мокрота, то можно флуимуцил в ингаляциях.
По поводу насморка, можно 1-2 раза в день использовать сосудосуживающие капли не более 5-х дней.
Динамика температуры хорошая
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, поняла!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходима симптоматическая терапия.
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Вызовите на дом участкового терапевта для очного осмотра. Также необходимо сдать ОАК .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На данный момент лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Обильное тёплое питьё (2-3л)
Гриппферон
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ, Д-димер
Вызвать врача на дом для очного осмотра, аускультации лёгких
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день