Кисты почек

Добрый день! Мужчина, 66 лет. В результате обследования были выявлены кисты обеих почек. Результаты обследования прикрепляю. Необходимо ли в данном случае оперативное вмешательство? На сколько это опасно в данном случае, чем чревато, если не удалять. Проблема была обнаружена случайно, ничего не беспокоило.

Принятый ответ

Здравствуйте. В правой почке имеется большая киста, но она не вызывает нарушения выделительной функции почки, но удалять нужно будет её. Оперативному лечению подлежат кисты, размером уже более 5 см. В левой почке - небольшие кисты - за ними наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год, сдавать общий анализ мочи. Сейчас также проконтролировать общий анализ мочи и сдать б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину.

Галина, спасибо за ответ. На какие показатели обратить внимание в анализе мочи?

Количество белка, лейкоцитов, эритроцитов, присутствуют или нет бактерии, соли - это основное.

Принятый ответ

Добрый день!
В настоящий момент у Вас нет показаний к оперативному лечению.
Делайте контроль УЗИ почек раз в году.

Принятый ответ

В правой почке есть крупная киста, в левой кисты не представляющие интереса. В виду многокамерности кисты показано выполнение МСКТ почек с внутривенным контрастированием для дифференциальной диагностики этого образования. Скорее всего, оперативное лечение вам будет не показано

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза как правило выполняется КТ почек с внутривенным болюсным контрсатированием. Далее принимается решение. Большая вероятность, что за кистой надо будет всего лишь наблюдать.