Удалили желчный пузырь и камень с желчного протока
Здравствуйте, 11.02.2022 выполнена ЭПСТ, 15.02.2022 выполнена повторная ЭПСТ. Извлечь конкремент не удалось. 25.02.2022 выполнена ЛХЭ, холедохотомия, первичный шовхоледоха и дренирование.11. 03.2022 удалили последний дренаж, после этого три дня держалась температура. Хирург сказал что это нормальная ситуация, так организм реагирует на удаление дренажа. 14.03.2022 выписали домой, анализы были в норме перед выпиской. И вот спустя полторы недели после выписки опять стала подниматься температура к вечеру, бывает от 37 до 38 поднимается, и стала замечать когда хожу, сижу все хорошо, только ложусь на правый бок бывают такая боль, незнаю как правильно её описать, как будто внутри под правым подреберьем мне что то царапает,переворачиваюсь на левый бок боли как будто и не было. Такие именно боли у меня были когда был желчный на месте, но сейчас то его нет, а боли присутствуют. Вот и переживаю почему стала подниматься температура и появились боли или рези незнаю как правильно сказать спустя полторы недели после выписки и почти месяц после самой операции, очень надеюсь на ваш ответ, в больницу попаду только после выходных и поэтому очень переживаю 🙏
Здравствуйте!
Учитывая , что вмешательства были проведены не только по удалению желчного пузыря, но и на холедоха, желчевыводящих путях возможно проявления холангита(воспаление желчевыводящих путей) сопровождаться поднятием температуры и боли, так же расстройства диспептические(тошнота, рвота, нарушение
стула). В любом случае вам необходимо обратиться на прем к хирургу для оценки вашего состояния , контроль анализов(бх, оак, оам, амилаза, сахар крови) контроль УЗИ или МСКТ. Возможно необходимо коррекция лечения.
Если температура будет 38 и выше , отметите пожелтение склер глаз и кожных покрово срочно обратиться в хирургический стационар по экранной. В некоторых случаях после данных операций могут быть явления холангита требующие стационарного лечения.
Здравствуйте Елена, огромное спасибо за ваш ответ. Я так понимаю, что холангит провоцирует застой желчи, но у меня в больнице делали надрез фатерова сосочка(надеюсь правильно написала) и во время операции установили бужжи, даже с этим надрезом и бужжами может все равно произойти застой желчи?
Забыла дополнить лечения вообще ни какого после выписки не назначали.
Этот надрез и дренаж, как вы сказали, могут провоцировать воспаление - холангит. Это частая ситуация после данных вмешательств.
Но в любом случае необходим осмотр доктора и контроль анализов и обследований, для уточнения холангит это или ПХЭС или иная причина ваших жалоб.
Елена, здравствуйте.Сеголня сходила сдала анализы и сделала узи. Результаты анализов заберу только завтра, так как сегодня сокращённый день. Посмотрите пожалуйста результат узи я так поняла, что у меня поджелудочная железа воспалена? Чем её лечить, сказали записаться на приём к гастроэнтерогу, записалась, но только на следующую пятницу, а до пятницы что можно предпринять? И может ли быть температура на восполение ПЖ, просто раньше она ни когда у меня не поднималась?
В заключении написано. Эхографически размеры печени и структура не изменена. Диффузное Повышение плотности паренхимы поджелудочной железы. Добавочная доля селезенки. Холецистэктомия.
Опишите полностью весь протокол УЗИ , особенно протоки и их размер.И анализы .
Елена, Печень не увеличена в размерах, вертикальный разрез правой доли137 мм, левой доли 59 мм. Контуры печени ровные чёткие. Структура паренхимы однородная.эхогенность паренхимы обычная. Очаговых образований в печени не выявлено. Нижняя полная вена 18мм.Диаметр общего ствола вороной вены 10мм. Внутри и внепеченочные протоки не расширены. Холедоха осмотре на всем протяжении, не расширен, диаметром 4 мм. Внутрипросветных образований в нем не выявлено.
Желчный пузырь удалён 25.02.2022.Ложе без особенностей.
Поджелудочная железа не увеличена, размерами:головка 24мм,тело 15 мм, хвост 23мм.контуры ровные, чёткие. Структура однородная.Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен. Диаметр селезеночной вены на уровне тела поджелудочной железы, не превышает 8 мм. (норма). Селезенка длина 113 мм. Поперечник 42мм.Структура однороднаяя. Рядом с селезенкой определяется структура средней эхогенности, размерами 20*20мм.(по структуре схожа с селезенкой). Дополнительных образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Заключение:Эхографически размеры печени и структура не изменены. Диффузное Повышение плотности паренхимы поджелудочной железы. Добавочная доля селезенки. Холецистэктомия.
Елена,Анализы общий белок 69.7
Глюкоза 4.7
Билирубин 9.3
Прямой 1.8
Непрямой 7.5
Соэ 22
Елена, сегодня сходила к нашему хирургу, он посмотрел все анализы и узи, потрогал живот. Сказал все хорошо и по анализам и по узи. Спросила почему тогда у меня была температура(4 дня как нет её) сказал модет просто где то подпростыла. На данный момент температура не поднимается, но боли в правом подреберье так и остались, болит как то не понятно то пару дней вообще почти ни чего не чувствую, то потом наоборот как ещё сильней начинает болеть, то вроде стихает боль то опять нарастает. А боли такие как будто что корябает внутри.
По анализам и УЗИ у вас все хорошо, признаков воспаления нет. Хорошо, что исключили возможные нежелательные воспаления протоков.
Вероятно температура не связана с операцией.
Дискомфорт в правом подреберье может быть после операции до нескольких месяцев, самое главное что по данным обследований все хорошо!
Спасибо большое Елена?