Консультация инфекциониста /

Укусила дикая мышь — вопрос №819974

Здравствуйте. 4 месяца назад укусила дикая мышь за мизинец на ноге. Сначала не придал этому значения, а сегодня прочитал статью о бешенстве и заволнавался. Прошёл ли инкубационный период или ещё есть риск? В интернете везде информация разная.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сроки инкубационного периода пришли.Есть случаи где описаны до года, но это скорее казуистика.И к тому же, чтобы заразиться - должно быть ослюнение раны больным животным.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мышь же укусила, хоть и ранка не большая, но кожу прокусила.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я думаю вам стоит отпустить ситуацию и успокоиться, заражения уже не будет!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Конечно стоило бы привиться, сейчас уже поздно делать привтвку. Инкубационный период бешенства от 10 дней до 3 мес, эту ситуацию можно отпустить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а то, что описано до года и более?
Инфекционист
Эти случаи только в интернете и описаны, во всех клинических рекомендациях таких случаев не описывают.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, до 3х месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и принятия решения о дальнейших действиях.
Клиент
Галина, на ноге уже ни чего нет. Получается риск есть, какой инкубационный период?
Уролог, Андролог
До 3х месяцев. Значит уже можно успокоиться.
Клиент
Галина, точно? Вы меня очень сильно напугали. В интернете описаны случаи до года и более?
Уролог, Андролог
Да, точно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск маловероятен, но лучше провести курс прививок
Принятый ответ
Клиент
Павел, получается нет 100 % гарантии? А какой инкубационный период? В интернете описаны случаи до года и более это так?
Инфекционист, Гепатолог
Нет.
Как правило около 3 месяцев
Клиент
Павел, вы пишите, что инкубационный период 3 месяца, но 100 % гарантии, получается бывает и год и больше?
Инфекционист, Гепатолог
В редких случаях бывает.
Клиент
Павел, а какой максимальный инкубационный период у бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
раз на миллион случаев несколько лет
Клиент
Павел, я всё таки решил не делать прививки, т.к прошло много времени, но когда я могу точно забыть об этом эпизоде и быть уверенным, что не заразился бешенством?
Инфекционист, Гепатолог
уже можно забыть
Инфекционист
Здравствуйте! Такие мелкие грызуны не бывают источником этой инфекции. Ведь чтобы их заразить бешенством больное животное должно покусать мышку. Это не реально, чтобымышь после укуса другим животным выжила.
Мыши не играют никакой роли в процессе распространения бешенства
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, но всё равно переживаю. Какой инкубационный период у бешенства?
Инфекционист
Не переживайте! Риска нет! Инкубационный переиод от 10 дней до 4-х месяцев.