Укусила дикая мышь

Здравствуйте. 4 месяца назад укусила дикая мышь за мизинец на ноге. Сначала не придал этому значения, а сегодня прочитал статью о бешенстве и заволнавался. Прошёл ли инкубационный период или ещё есть риск? В интернете везде информация разная.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сроки инкубационного периода пришли.Есть случаи где описаны до года, но это скорее казуистика.И к тому же, чтобы заразиться - должно быть ослюнение раны больным животным.

Яна, мышь же укусила, хоть и ранка не большая, но кожу прокусила.

Я думаю вам стоит отпустить ситуацию и успокоиться, заражения уже не будет!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно стоило бы привиться, сейчас уже поздно делать привтвку. Инкубационный период бешенства от 10 дней до 3 мес, эту ситуацию можно отпустить.

Ирина, а то, что описано до года и более?

Эти случаи только в интернете и описаны, во всех клинических рекомендациях таких случаев не описывают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, до 3х месяцев.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и принятия решения о дальнейших действиях.

Галина, на ноге уже ни чего нет. Получается риск есть, какой инкубационный период?

До 3х месяцев. Значит уже можно успокоиться.

Галина, точно? Вы меня очень сильно напугали. В интернете описаны случаи до года и более?

Да, точно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск маловероятен, но лучше провести курс прививок

Павел, получается нет 100 % гарантии? А какой инкубационный период? В интернете описаны случаи до года и более это так?

Нет.
Как правило около 3 месяцев

Павел, вы пишите, что инкубационный период 3 месяца, но 100 % гарантии, получается бывает и год и больше?

В редких случаях бывает.

Павел, а какой максимальный инкубационный период у бешенства?

раз на миллион случаев несколько лет

Павел, я всё таки решил не делать прививки, т.к прошло много времени, но когда я могу точно забыть об этом эпизоде и быть уверенным, что не заразился бешенством?

уже можно забыть

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие мелкие грызуны не бывают источником этой инфекции. Ведь чтобы их заразить бешенством больное животное должно покусать мышку. Это не реально, чтобымышь после укуса другим животным выжила.
Мыши не играют никакой роли в процессе распространения бешенства

Нина, спасибо, но всё равно переживаю. Какой инкубационный период у бешенства?

Не переживайте! Риска нет! Инкубационный переиод от 10 дней до 4-х месяцев.