Консультация невролога /

Почему стало падать давление? Пью антидепрессант золофт. — вопрос №820000

Пью антидепрессант золофт уже 2 недели. Вместе с атараксом. Стала наблюдать, что падает давление. Моё давление 90/60-100/60. А сейчас может быть 85/55, 91/55, 84/60. Сегодня ещё прибавила дозировку до 50мг. Теперь чёт слабость какая-то. Я боюсь что это значит, я умираю?

Невролог
Здравствуйте. Сам по себе Золофт не дает понижение давления, возможно и нет связи с препаратом, но индивидуальную реакцию подобную не исключаю.
При низком давлении конечно лучше обследоваться - пройти экг, уздг сосудов шеи, эхо сердца, кровь на общий,сахар, ферритин.
Клиент
Яна, Узи шеи и кровь я сдавала уже. Падать оно стало на фоне приёма лекарств. Атаракс даёт тоже понижение давления.

Невролог
Атаракс редко может давать гипотонию, но прям что бы сильно снижал я не замечала, часто используемый препарат. В любом случае нужно выяснять причину и ее убирать - Атаракс лучше заменить на другой препарат, из противотревожных все в той или иной степени могут влиять на давление, что то чаще, что-то реже, то есть методом проб. Попробовать Тералиджен вместо него.
Клиент
Яна, А ещё подскажите, я когда лежу, у меня в левом глазу как будто чёрная как какая-то тень вдалеке или как белая тень появляется, то появляется то проходит. Вчера так тоже было от света.
Невролог
Именно только от света всегда или не только от света? Как блик? Хорошо бы проверить сосуды глаза (глазное дно у офтальмолога).
Клиент
Яна, Ну да типо блика тоже после препарата появилось. Но оно только вчера появилось. А так зимой мне ставили ангиопатия и сужены сосуды в глазах. Но это точно от препаратов
Клиент
Яна, Скажите, могу ли я заменить атаракс на фенибут? Ещё есть эглонил, но там побочные на гормон молочных желез, а у меня в одной линейные зоны фиброза
Невролог
Вы думаете блики как побочный от препаратов? исключать не могу, но если выбирать из того что принимаете, скорее от золофта.
Нет Эглонил точно не надо. Фенибут можно попробовать 250 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, Здравствуйте. Подскажите, сейчас после приёма 50 мг чувствую слабость.. Сегодня даже ем больше. И как будто не могу наесться. Какая-то странная слабость. Это не плохо?
Невролог
Здравствуйте. Да слабость может быть от того что повысили дозу препарата, обычно через пару недель подобные побочные явления сходят на нет.
Клиент
Яна, Я надеюсь. Ещё плакать стала, 2 день плачу. Я конечно и до этого была с переменой настроения, но не плакала.
Невролог
Ну с другой стороны плачь не плохое явление - со слезами гормоны стресса выходят, должно чуть легче быть после. Но в любом случае такие реакции обычно первое время держатся и уходят.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Надеюсь. Спасибо.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, вообще-то залог не даёт понижение давления. Видимо это индивидуальная непереносимость советую убавить дозу до 25 миллиграмм Атаракс принимать по пол таблетки утром и на ночь и проконсультироваться очно со своим психиатром или неврологом.
Клиент
Юлия, Я там вчера была. Она сказала повышайте дозировку и всё. Я ещё похудела может и давление такое стало. Но оно не целый день держится, а меняется, то нормальное, то такое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это индивидуальная реакция на препарат. Не волнуйтесь-вы не умираете. Уменьшите дозировку золофта до 25 мг и атаракса по 12,5 мг утром и 12,5 мг на ночь
Клиент
Ирина, Опять уменьшить? Я только сегодня повысила. Я когда на 25 мг сидела оно тоже падало так. Оно то упадет, то поднимется. Может это вегетативные проявления.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,вероятнее всего,вегетатика так отреагировала
Клиент
Ирина, Потому что у меня на начале приёма давление вообще было 120/70..160/90..потом прошло.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это на адреналине у вас были такие цифры
Клиент
Ирина, Ещё какое-то странное нарушение зрения.. (в далёке может сливаться) и вчера ночью посмотрела на свет, потом легла на бок и в левом глазу как тень с белой формой вдалеке, то проходит то опять как предмет какой-то. Я так испугалась. Но это не всегда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При "заходе" на антидепрессанты такое может быть. Не волнуйтесь-все пройдет в течение 2 недель
Клиент
Ирина, Да я и так 2 недели пью. А я могу вместо атаракса пить фенибут?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще лучше всего идет тералиджен
Клиент
Ирина, Я понимаю. Но нет сейчас возможности попросить на него рецепт, запись ко врачу только через месяц. Есть фенибут только и эглонил. Но эглонил вызывает гормон на молочные железы а у меня в одной груди линейные зоны фиброза. Не смогу его пить наверное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можете на фенибут перейти-по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
Клиент
Ирина, Хорошо. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее
Клиент
Ирина, Да уж. Мне 8 месяцев не могли поставить диагноз, ставили шейный остеохондроз и лечили сосуды. У меня было напряжение в мышцах сильное, меня шатало, шея очень болела. Потом уже появились симптомы тревоги, отдышка, паника и прочее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,очень часто при тревожном синдроме очень много симптомов,которые требуют исключения ряда патологии.
Но сейчас вы на верном пути и скоро все наладится,я в этом уверена!
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ! Я столько врачей прошла и мрт и прочее. Надеюсь, что лечение поможет мне.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Однозначно поможет. Все будет хорошо!Здоровья Вам!
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Сегодня у меня с утра появилась слабость сильная, давление в норме. Потом вроде полегче стало. Выпила таблетку опять 50 мг и снова слабость. Давление в норме пока. Атаракс я не пила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Фенибут не стали добавлять?
Клиент
Ирина, Ещё пока нет. Я когда 25 мг пила тоже была слабость после приёма но не такая сильная
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вся симптоматика может усиливаться при "заходе " на антидепрессанты. Поэтому потерпите чуть-чуть
Клиент
Ирина, Добрый день. Я хотела бы ещё спросить.. У меня когда я пила 25 мг была слабость после принятия таблетки но не сильная. Когда стала 50 мг пить слабость стала сильнее, но она проходит до следующего дня пока не выпьешь ещё. Мне страшно.
Невролог
Здравствуйте! Какую дозу атаракса принимаете?
Клиент
Ксения, Сейчас пол таблетки иногда и на ночь.. В самом начале целую.
Невролог
Я бы советовала сменить атаракс на грандаксин. Из моей практики он все-таки реже вызывает гипотонию. Золофт не понижайте, принимайте 50 мг.
Клиент
Ксения, У меня ещё фенибут есть
Клиент
Ксения, И эглонил есть. Но там побочка что пролактин поднимается. А у меня с правом грудью проблемы (есть линейные зоны фиброза) я побоялась их пить.
Невролог
Он послабее, конечно. Фенибут. Вам продержаться надо еще 2 недели. Попросите терапевта выписать вам рецепт на грандаксин.
Клиент
Ксения, Значит давление от атаракса стало падать? У меня оно и так всегда низкое, а теперь ещё ниже
Невролог
Я связываю с атараксом. В моей практике таких случаев, как у вас, на фоне приема атаракса было немало.
Клиент
Ксения, Спасибо. Я написала про эглонил. Он у меня есть. Но там побочные пролактин типо повышается, а у меня в груди в правой линейные зоны фиброза. Страшно пить.
Невролог
Не нужно эглонил
Клиент
Ксения, Здравствуйте ещё раз. Сегодня я уже не пила атаракс, давление было нормальное. Сейчас резко голова заболела и опять давление 88/44 вообще и потом резко поднялось.
Невролог
Это проявления разбалансировки вегетативной нервной системы. Поэтому и необходим на первый месяц приема антидепрессанта вегетокорректор. Начните прием грандаксина или адаптола по возможности.
Клиент
Ксения, Я не умру? Я бы с радостью их купила, но у меня запись ко врачу только на апрель. Она мне вот выписала золофт продолжать пить и эглонил.
Невролог
Нет, риска смерти нет. Пейте больше жидкости, чтобы увеличить обьем циркулирующей крови и тем самым косвенно поднять давление. Купите афобазол в аптеке, он без рецепта, по 1 таб 3 раза в день после еды.
Клиент
Ксения, Я сегодня фенибут выпила. То что есть. Хотя бы чуть чуть.
Невролог
Да, это тоже вариант сейчас для вас
Клиент
Ксения, Здравствуйте. Подскажите, у меня появилась слабость сильная от них и плачу по любому поводу уже 2 дня. Эть нормально?
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Данные препараты обычно не вызывают снижения давления. Нужно искать другие причины. Что-то ещё принимаете?
Клиент
Илья, Нет.
Психиатр, Психотерапевт
У Вас не такое сильное снижение давления. Вы его чувствуете?
Клиент
Илья, Сейчас почувствовала. Резко голова заболела, меряю 88/44..у меня никто такого не было. Потом через 5 минут уже 90/51..атаракс я уже сегодня не пила
Психиатр, Психотерапевт
в связи с чем назначалась антидепрессивная терапия?
Клиент
Илья, Поставили диагноз генерализированное тревожное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
возможно, что изменения давления связаны с этим расстройством. Психосоматика. Это не смертельно. Тем более, повторюсь, незначительные колебания.
Клиент
Илья, Я надеюсь. Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Вам нужна психотерапия.
Клиент
Илья, От чего только это гтр появилось.. Хотя раньше были головокружения.. Потом спазмы мышечные, но это проходило. Возможно от стрессов.
Психиатр, Психотерапевт
стресс, особенности нервной системы.
Клиент
Илья, Я могу заместо атаракса пить фенибут! Или атаракс оставить?
Психиатр, Психотерапевт
Можно заменить. Фенибут по одной 3 раза в день.
Клиент
Илья, Здравствуйте. Подскажите, я сегодня весь день плачу. Слезы прям льются из глаз. По любому поводу. Это от золофта?
Психиатр, Психотерапевт
Не думаю, что это связанно с лекарством. Скорее с Вашим расстройством
Клиент
Илья, Здравствуйте. У меня ещё слабость появилась. Когда пила 25 мг была слабость но не такая сильная. А при 50 мг слабость появилась. Пью считай уже 18 дней эти таблетки.