Консультация терапевта /

Страх Остановки сердца — вопрос №1976202

Добрый день !

В ноябре прошлого года случилась первая в жизни Паническая атака из-за стресса который длился 1,5 года. Был очень высокий пульс 160/уд , страх упасть и умереть . На следующий день были неприятные ощущения в сердце и ощущение перебоев . Я сделал Эхо кг и обратился к неврологу который поставил мне Соматофорную дисфункцию ВНС и предложил сделать холтер для исключение пароксизмальных нарушений ритма
В декабре я сделал холтер на нем была только пауза на фоне синусовой аритмии во время сна 2000мс и 3 НЖЭС
Пошел к кардиологу итог нет патологии ССС
Я успокоился и через неделю я перенервничал и симптомы вернулись
Были панические атаки с тремором и страхом остановки сердца , волна страха в грудь .
Пошел к другому кардиологу он сказал тоже. Что и предыдущий
Я сделал второй холтер и на нем очень много пауз на фоне синусовой аритмии максимальная пауза 2000мс во время сна
в обмороки никогда не падал
У меня тахикардия в положении стоя. , лежа/сидя тахикардии нет .
Обследования все приложу
Я опасаюсь что начнутся большие паузы и остановка сердца , постоянно мерию пульс , приложу результаты обследований , все говорят что мне к психотерапевту , но я чувствую очень большой страх иногда будто перебои
На сегодняшний день , я боюсь остановки сердца из-за пауз , боюсь что та блокада остановит сердце и что паузы станут большими

Холестерин общий -3.1
ЛПНП-1,95
ЛПВП-1.12
Коэффициент атерогенности 1.8
Т4св-17.1
Т3св- 5,44
Ттг-1.51
Фериттин-153.2
ОАК - все в норме
У меня есть вопросы
1. Что такое Транзиторная АВ блокада и почему она на первом холтере 5ч а на втором 15 ч
2. Скажите есть ли вероятность что за 1,5месяца на холиере что-то поменялось в худшую сторону
3. Могут ли такие паузы на фоне синусовой аритмии остановить сердце ?
4. Может ли эта преходящая блокада перейти в жизнеугрожаемую ? И могло ли что-то измениться за 2 месяца ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз всд

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы принимаете противотревожную терапию? были у психотерапевта?
Клиент
Надежда Яковлевна, был , ставят тревожное расстройство , но я боюсь блокады что остановится сердце боючсь пауз что они перерастут в опасные для жизни

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кардиоаритмолог видел от февраля хм экг?
Клиент
Надежда Яковлевна, 5 кардиологов смотрели , сказали ничего критичного не видят , приходящие изменения без патологии Сердца
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, история про внезапные смерти и фатальные аритмии. У вас тут блокады преходящие и они не остановят сердце. Это не полные АВ блокады, это не синдром слабости синусового узла.
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть как мне говорят что эта блокада из-за дисбаланса ВНС . Она я как понимаю в критичные стадии не переходит ? Просто я понимаю что у меня невроз из-за сердца , просто страшно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас и кардионевроз это уже.
Не переходит, наша нервная система наше же сердце не остановит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты сейчас принимаете? Нет ли избыточного веса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, только анвифен , и мексидол нет рост 183 вес 69
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Анвифен продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, а что скажите про результаты обследований ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по холтеру есть наджелудочковая эктопическая активность не характерная для здоровых лиц. Рекомендую прием препарата Кудесан в каплях по 20 капель в первую половину дня на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.