Ходит на пальчиках в 3 года
Дочка 3,8лет постоянно ходит на пальчиках (на цыпочках), даже когда бегает или прыгает, приземляется на пальчики,а не на всю стопу. Плохо спит ночью, дёргает ногами,говорит "мурашки бегут по ногам",вскрикивает.Мультфильмы 30 мин/день. Что это? Какие анализы можно сдать?
Здравствуйте!
Ребенок может встать на полную стопу и ходить на полной стопе или на пятках? Нет ли при этом дискомфорта или боли? днем не жалуется на боли в ногах?
Не перегружена ли она физически, может гимнастикой занимается или еще каким спортом?
А пока могу порекомендовать делать упражнения на растяжку перед сном с акцентом на ноги, контрастный душ для ног, начиная с перепадов температуры на 2-3 градуса, поглаживающий массаж на ноги.
Ребенка надо показать очно ортопеду, неврологу. Сдать общий анализ крови для начала+сахар.
Анастасия, спасибо за ответ. Показали ортопеду, сказал, по его направлению никаких проблем нет. Показали неврологу, поставила повышенная возбудимость, тревожность. Ничего особенного не сказала. Назначала массаж и хвойные ванны. Может, чем-то ещё дополнить? Что-то попить?
Пока не надо ничего принимать, питание сбалансируйте, чтобы и мясо, и творог, и яйца, и достаточное количество овощей и фруктов было. Массаж, гимнастика, ванны.