Удаление яичника
Здравствуйте. 25 дней назад была лапароскопия. Удалили кисту и яичник. 2 года назад также делали лапароскопию на другом яичнике. Сейчас назначили принимать витамины. Формула для женщин. Необходимо ли принимать что-то ещё для нормального функционирования организма?. Месячные ещё не пришли. Нормально ли это? Когда начинать прием противозачаточных? Как придут месячные ? Как часто необходимо делать узи для контроля состояния яичника, тк на обеих яичниках были кисты дермоидные.. Какую профилактику необходимо делать, чтобы не образовались спайки. Можно ли уже купаться в бассейне, заниматься йогой?
Здравствуйте
1. Вы планируете беременность? Если да, то в КОК нет необходимости. Если нет, то вы планируете их принимать для контрацепции? От истощения они не защищают
2. Сколько дней уже задержка?
3. Раз в год - дермоидные кисты являются врожденными. Более они не должны появиться
4. Купаться и заниматься йогой можно через 5 дней
Валерия, беременность не планирую. Задержка 20 дней
Здравствуйте! После лапароскопии можно планировать беременность через 6 месяцев. А пока можете кок принимать для контрацепции . Сколько вам полных лет? УЗИ раз в год делаете для контроля в динамике. Йогой и бассейном можете через неделю уже заниматься .
Принятый ответ
Добрый день.
1. Дополнительно ничего не нужно принимать.
2. Да, это нормально , что ещё не пришли месячные.
3. Да, ОК начните принимать с первого дня месячных
4. УЗИ делайте каждые под года.
5. Можно проставить свечи дистрептаза для профилактики спаек.
6.Да, конечно.