Прием Жанин после лапароскопии эндометриоза

Добрый день ! Была лапароскопия по удалению кисты яичника ( эндометриоидной) и очагов эндометриоза. Врач назначила прием Жанин по схеме 63/7 с 1 дня месячных. Операция была 19 августа, сегодня 8 сентября, начались какие-то слабые выделения слегка коричневого оттенка, слабее мазни даже. Подскажите, пожалуйста, Жанин начинать принимать с момента начала кровянистых выделений, даже если это как мазня или начинать его прием с началом полноценной менструации? Также переживаю за его переносимость, как лучше его принимать, чтобы избежать побочных действий?

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алина, Санкт-Петербург

Добрый день.
В подобных ситуациях, как только выделения становятся более похожими на менструацию, начинают прием КОК.
Но у каждого гормонального препарата есть период адаптации, который длится 3 месяца в среднем. Он может проявляться беспорядочными кровянистыми выделениями из половых путей и этого не нужно бояться. Главное принимать регулярно препарат, не пропуская, чтобы не провоцировать кровотечения.
Согласно клинически протоколам, кок действительно назначают после операции по поводу удаления эндометриоидной кисты с целью профилактики их образования, но это хорошо, если пациентке дополнительно нужна контрацепция

Здравствуйте. Как только начались кровянистые выделения, Вы можете уже начинать принимать Этот препарат, первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и периодически кровянистые выделения, постепенно это пройдёт

Здравствуйте!

Если сейчас появились только единичные мажущие выделения, не нужно расценивать их автоматически как первый день менструации.

После операции такие выделения могут предшествовать полноценной менструации.

Оптимально начать прием в день, когда появятся обычные для вас менструальные кровянистые выделения, а не просто мазня.

Жанин принимается по 1 таблетке ежедневно примерно в одно и то же время.

Здравствуйте!
После операции действительно может наблюдаться сбой менструального цикла, первая менструация может пойти не в срок и не совсем типично.
В целом прием Жанин допустимо начать, однако первые 7 дней дополнительно, учитывая, что менструация нетипичная, рекомендуют использовать барьерный метод контрацепции (презерватив).
Препарат принимают в одно и тоже время, лучше переносится обычно вечерний прием, так как иногда в первое время может быть легкая тошнота.
Развитие побочных эффектов очень индивидуально, у кого-то они возникают, у кого-то нет. Заранее предсказать это тяжело. Но обычно они выражены все же в первые 3 месяца в период адаптации, чаще всего это кровянистые выделения , тянущие ощущение внизу живота, боли в груди.

Здравствуйте!

Обычно ориентиром для начала приема служит именно первый день полноценного менструальноподобного кровотечения, а не скудная коричневатая мазня.

После лапароскопии яичников такие мажущие выделения являются вариантом нормы. Первым днем нового цикла в данной ситуации следует считать тот день, когда скудные выделения сменятся обычными по объему и цвету (ярко-красными) менструальными. Именно в этот день рекомендуют принять первую таблетку Жанин.

Чтобы минимизировать возможные реакции (легкую тошноту или головокружение), рекомендуют принимать таблетку на ночь. Тогда пик концентрации препарата в крови придется на сон, и вы не будете ощущать дискомфорта.

Первые 2-3 цикла организм привыкает к новой гормональной нагрузке. В это время допустимы межменструальные мажущие выделения в середине упаковки. Это не говорит о том, что препарат не подходит, а лишь свидетельствует о перестройке эндометрия.

Схема 63/7 разработана для длительного подавления очагов эндометриоза, поэтому следование этому правилу -залог успешного лечения.