Консультация невролога /

Болит под лопаткой — вопрос №820644

Здравствуйте, неделю беспокоит боль под лопаткой отдаёт в плечо и локоть, немеет рука. Плохо работает, сначала были боли по типу невралгии. Сжимающие, проколола диклофенак, мильгаму и мидокалм, чуть стихли, но не ушли.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас есть признаки остеохондроза,спондилоатроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненных наличием грыжи,которая оказывает влияние на дуральный мешок.
А также есть признаки гидромиелии-расширения центрального канала,при этом накапливается чрезмерное количество жидкости.
Вам необходимо провести МРТ головного мозга.
Из препаратов на данный момент советую:
1.Артра МСМ по 2 таб утром 1 раз в день-2 месяца
После еды
2.Нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
3.Спать на боку
4.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(после еды)
5.Иглорефлексотерапия-15 сеансов
Клиент
Ирина, я так понимаю это защемление, поэтому и болит?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Уточните:
1. В какой дозировке вы принимали мидокалм и какой срок
2. Слабость в руке присутствует?
Клиент
Максим, слабость осталась и боль тоже в руке осталась, в основном даёт в локоть. И боль сжимает, отпускает. 1 мл 1 раз в сутки
Невролог, Терапевт
Это радикулопатия шейного отдела позвоночника.
Мы использовали не верные дозировки препарата.
Пропейте:
Элокс 15 мг 1т 1 р/д 10 дней
Нольпаза 20 мг 1 капс утро 10 дней
Мидокалм 450 мг 1 т 1 р/д 30 дней
Через 10 дней от начала лечения:
Афлутоп 2.0 в/м через день, 10 инъекций на курс лечения. Повторить курс через 6 месяцев
Клиент
Максим, изначально лечили невралгию, переодически она проявляет себя.
Невролог, Терапевт
Невралгия это сборное понятие. С учетом ваших симптомов это защемление спинномозгового нерва в шейном отделе позвоночника. Таблетированные препараты снимут компрессию с нервного волокна, а афлутоп восстановит структуру межпозвоночных дисков, что бы ситуация не повторялась более.
Клиент
Максим, а грыжа в грудном отделе не может давать эту боль?
Невролог, Терапевт
Нет. Грыжи в грудном отделе позвоночника даже очень большие крайне редко дают хоть какую-то симптоматику. В худшем случае боль при таких грыжах иррадиирует по межреберным промежуткам, но не в руку!
Клиент
Максим, А с этой грыжей что делать? Оперировать не надо?
Невролог, Терапевт
Нет оперировать не нужно. Прокалываете афлутоп, он уменьшает размер грыжи. Через 1-1.5 года выполняете повторно МРТ смотрим на размеры грыж. Если положительная динамика продолжает в том же духе, если отрицательная будет решаться вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Слабости и онемения нет в руке ?
Клиент
Нонна, есть слабость и онемение,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы делали ЭКГ ?
Клиент
Алана, да, УЗИ тоже, всё в порядке