Правильно ли назначение: L-тироксин 100мкг за 30-40 мин
ТТГ 74,2 мкМЕ/мл; свТ4 4,6 пмоль/л; ат к ТПО 634,6 Ед/мл; холестерин 7,0 ммоль/л Диагнозы Аутоиммунный тиреоидит (Е06.3) (ОСНОВНОЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ, БЕЗ ПЕРЕМЕН, ЛЕЧЕНИЕ ПРОДОЛЖЕНО) Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е66.0)
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Какой у вас вес? Доза подбирается по весу.
Ленар, добрый день! Это у моего сына 15 лет. Его вес 98 кг при росте 181 см. Скан результатов обследования прикрепила в кабинете
лучше начать принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, через 2 месяца повторить кровь на ТТГ. Дополнительно сдать кровь на ферритин, витамин Д, В12
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас аутоиммунный тиреоидит, т.е антитела повредили ткань щитовидной железы и она не может в достаточном количестве справиться с потребностью организма.
Если это первое назначение Л тироксина, то можно по пол таблетки от 100 мгк/с (50 мкг/с) принимать в течение недели, затем перейти на полную дозировку 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца
Узи щитовидной железы ,если не проводили
Марина, добрый день! Врач сказала, что нужно принимать ежедневно по 100 мкг. А у вас есть доступ к файлу, который я загрузила в личном кабинете. Хочу, чтобы посмотрели. Меня очень напугал диагноз и его последствия
Да, я потом посмотрела файл, котрый Вы загрузили, в 2018 году были не плохие гормоны ТТГ там помоему 5.2 был, он прибавил в весе как пишет врач.
Не пугайтесь, у ребенка аутоиммунный тиреодит, в данный момент щитовидная железа плохо работает, с потребностями организма не справляется, нужно обязательно лечение Эутироксом, но когда ему станет полегче и вес немного уйдёт и вода с отекам, то можно будет наладить питание, наладить свой вес (снизить его) и вполне возможно, что все нормализуется.
Аутоантитела повреждают ткань щитовидной железы, и никто не может сказать сколько повреждено,а сколько работает, но потребность распределяется на вес
Еще у ребёнка посмотреть нет ли дефицита железа, ферритин, витамин Д, иногда у них дефицит и они это заедают
Марина, Какие анализы нужно сдать? И могу ли я далее с вами консультироваться?
Марина, благодарю за ответ.
Витамин Д, железо и ферритин.
Конечно ,можете сюда прикрепить резкльтаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Доза тироксина подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Ваш вес 98кг, потребность в тироксине 150 мкг. Но сразу принимать такую дозу не стоит. Вам верно назначили 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Если начинать с меньших доз, то время восстановления гормонов щитовидной железы затянется на более длительный период, т.к сейчас ТТГ значительно повышен
Дарья, подскажите еще, пожалуйста! Врач сказала, что этот препарат придется принимать теперь всю жизнь. И пропускать нельзя. Это верно? И какие могут быть последствия от отказа приема препарата.
Да, препарат придётся принимать постоянно, т.к при АИТ разрушаются клетки щитовидной железы и она не вырабатывает достаточное количество гормонов. Тироксин-это человеческий гормон, который и вырабатывается щитовидной железой. Никакого негативного влияния на работу организма он не оказывает, если доза подобрана правильно
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначения и диагноз верны. Дозировка на его вес вполне хорошая. детям назначают сразу всю заместительную дозу. На его вес она может быть и больше. Принимайте 100 мкг и проконтролируйте уровень ТТГ через 2 месяца. Тироксин - гормональная заместительная терапия утраченной функции железы. Это произошло на фоне аутоиммунного поражения Принимать препарат придется постоянно. При снижении веса дозировку можно будет снизить.
Также проверьте у ребенка уровень вит Д и железа.
Наталия, благодарю Вас!