Белая точка на соске

Беловатая точка на соске у МУЖЧИНЫ. Что это такое, фото прилагаю. Увеличилась за последние месяцы. Не болит, не беспокоит. Нужно ли лечить или удалять? Подскажите, пожалуйста. Спасибо большое заранее

Здравствуйте.
Это милиум(доброкачественное образование по типу кисты, содержащая креатин и кожное сало).
Как правило милиумы опорожняются самостоятельно. Для ускорения процесса созревания мазь Левомеколь 2р.д под повязку 7дн.
Если увеличивается можно обратиться к хирургу или дерматологу и удалить.
В целом, милиумы абсолютно не опасны.

Здравствуйте!Это кистозное образование,лучше не заниматься самолечением(так как кисты имеют тенденцию к рецидивам) и обратится очно к хирургу для ее удаления.

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ЕЛЕНА !
Это поверхностная киста сальной железы , по типу атеромы ,в народе её называют просянкой. Но при атероме проток закупоривается
чуть глубже, потому увеличиваясь она уходит вглубь, а при просянке закупорка поверхностная и потому выпячивается только самый поверхностный тонкий слой кожи , - эпидермис !
Опасно ли это ?
Нет не опасно , угрозы нет никакой ! Бывают случаи её нагноения , но и тогда они не опасны , просто прорываются в наружу и заживают потихоньку !
Что делать ?
Некоторые люди удаляют её сами , дома : после обработки спиртом инъекционной иглой вскрывают тонкий эпидермис, в идеальном случае ,цепляют кончиком иглы за капсулу и и вытаскивают всю просянку целиком, а в неидеальном случае она выходит не целиком , фрагментируется и приходится повозиться чуть дольше , удалить все фрагменты !
Значит ли это , что я Вам рекомендую сделать это дома ?
Нет конечно , я Вам рекомендую подобрать удобное для себя время, обратиться к дерматологу и он сделает всё то , что я написал выше !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного ничего нет. Это просянка или милиум. Торопиться и бежать никуда не стоит. По хорошему да к дерматологу на прием очно в плановом порядке вскрыть иголочкой образование и вычистить малоинвазивно и безболезненно практически. Будьте здоровы