Консультация хирурга /

Укус собаки месяц назад — вопрос №820789

Добрый день. Месяц назад укусила своя собака за указательный палец. Была глубокая рана, много крови. Наблюдалась у хирурга. Из раны были полупрозрачные и гнойные выделения, запах. Рана затянулась, но палец до сих пор отечный, до конца не сгибается. Место, где был укус очень твердое. Боли нет. Отек есть и на подушечке рядом с пальцем и немного на внешней стороне между средним и указательным пальцем. Как выздороветь без всяких нехороших последствий? Помогите, пожалуйста.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, добрый день!
До того момента как показано на фото сгибаете и разгибание палец без препятственно?
Палец не дергает, не горячий?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. До укуса все сгибалось хорошо. После укуса палец не сгибается. Было, конечно, еще хуже в самом начале, но уже месяц прошел, а улучшений я никаких особых не вижу... Отек сохраняется тоже. Есть ощущение, что рука устала от такого неполноценного функционирования. Палец не дергает. Теплее, чем на другой руке, но не горячий.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, если рана была приличная, то для такой травмы отек и нарушение незначительное функции может наблюдаться длительно и пальцу необходимо время на восстановление.
Рекомендую Вам :
-содово-солевые ванночки с теплой водой(не горячей),
-после сделать небольшое ЛФК для пальца , но до предела боли(боль не терпеть)
-далее втирать троксевазин гель в область отека(минуя сам рубец).Само место раны можно протирать настойкой календулы, которая будет подсушивать и снимать воспаление раны.
Думаю со временем палец , рубец разработается и отек спадет, т к критичного по фото и вашему описанию пока ничего не вижу.
Клиент
Надежда, спасибо большое! Обязательно буду пробовать. Немного успокоили)
Онколог
попробуйте тёплые ванночки и массаж с кремом . Можно с мазью конрактубекс (от рубцевания)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. А крем любой? Сейчас мажу метилурациловой мазью. Ее продолжать?
Онколог
хотя бы детским кремом . можно и вашей мазью
Хирург
Здравствуйте. На восстановление нужно время. Отек пройдет переживать не стоит. Можно конечно мазь с НПВС эффектом для уменьшения отечности делать любую. И обязательно разрабатывать пальчик в разумных пределах. Все наладится. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!!!)
Хирург
Здравствуйте.
Вижу на фото Вы рядом с компьютером. Предположу что и работа связана с ним. Значит и палец работает.
Рубец грубоватый, расположен недалеко от сустава, что также не прибавляет суставу должной активности.
Вывод - надо разрабатывать палец. А именно попробовать физиолечение, наносить гель Индовазин, делать перерывы в работе каждый час и разрабатывать палец.
Все нормализуется, не переживайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,спасибо за ответ. Да, Вы правы, работа связана с компьютером. Палец стараюсь разрабатывать. Буду пробовать рекомендуемую Вами мазь и отдых. Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На фото ничего особо критичного нет. Рубец рядом с суставом, значит, мешает нормальной биомеханике. После большой раны отёк имеет право сохраняться, это пройдёт. Помогут Индовазин и Контраубекс. Первый вокруг рубца, второй на рубец.
И потихоньку палец разрабатывать в разумных пределах. Работа кропотливая и долгая, но эффект будет, не сомневайтесь. И руку старайтесь не держать опущенной вниз - это усилит отёк
Принятый ответ
Клиент
Ксения,спасибо за ответ. Обязательно буду пробовать.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! У Вас все получится!