Консультация гинеколога /

УЗИ ЦДК после родов — вопрос №820924

Здравствуйте. Мне 27 лет, роды первые. Родила 03.02. Сегодня 50 дней после родов. Вопрос уже задавала. Дело в том, что кровянистые выделения закончились 2 недели назад и три дня назад снова возобновилась мазня кровянистая. Делала УЗИ 2 дня назад, всё было хорошо, но увидели участок фиброза 1мм и сказали, что вряд ли полип, но для спокойствия сделать цдк. Сегодня вот сделала цдк, сказали никакого полипа нет и что типа даже описывать нечего, сделали допплер всей матки. Напишите, пожалуйста, вот глядя на УЗИ снимки почему может быть мазня? На узи сказали, что на месячные не похоже. К гинекологу записана на 7 апреля, до этого времени не нужно раньше идти? Прикрепляю сегодняшние результаты и последнее фото вот 2 дня назад.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас у вас по снимкам и этого участка также не видно. А выделения всё также продолжаются?
Клиент
Валерия, мажет немного совсем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще мазать имеет право до 03.04.
Два месяца после родов. Матка у вас хорошо сократилась, эндометрий тонкий. Так что скорее всего к началу апреля всё закончится
Клиент
Валерия, а вот прорывного кровотечения не должно быть? я боюсь этого... И ещё вот 2 дня назад как раз мы пробовали па, но так сказать совсем чуть чуть он вводил. Могло ли это как-то повлиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно нет. Вам просто нечем кровить
Да, это могли быть контактные выделения
Клиент
Валерия, спасибо большое! Я хоть успокоилась теперь. То есть спокойно ждать до 7 апреля своего приёма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно так??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выделения начались после полового акта?
Вы сдавали после родов общий анализ крови, ферритин?
При беременности не было проблем с щитовидной железой?
Кормите грудью?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Проблем с щитовидной железой не было и ттг всегда был в норме и при беременности. Анализы ещё не сдавала. Ну был как бы сказать не полноценный па, совсем чуть чуть туда входил и как раз вот 2 дня назад.
Клиент
Араксия, грудью непосредственно не кормлю. Он у меня на смешанном. Сцеживаюсь и каждый день через бутылочку даю. Но молока не много, за день где-то 100 мл сцеживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего выделения связаны с половым актом, т.к. влагалище и шейка матки очень чувствительные и ранимые после родов. Через 2 месяца после родов сдайте мазок на флору, цитологию. А УЗИ до 7 апреля делать не нужно. Пока половой покой, либо можно Депантол вагинально поставить 2 раза в день 5 дней. При использовании Депантола подмывайтесь обычной водой.
Клиент
Араксия, то есть выделения могут быть от травматизации влагалища и вот спустя два дня продолжаться? А так вот по узи всё нормально? Я просто боюсь прорывного кровотечения(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут быть. Пока половой покой.
Клиент
Араксия, спасибо большое! Я хоть успокоилась. То есть спокойно ждать своего приёма до 7 апреля?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, спокойно ожидайте)
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи все чисто у вас , выделения у вас мажущие и какого цвета ? коричневатые?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Да, мажущие, коричневатые.
Акушер, Гинеколог
значит оставшиеся выделения уже заканчивается, поэтому переживать не стоит, скоро прекрятся , максимум еще неделя.
Акушер, Гинеколог
прекратятся
Клиент
Галимат, спасибо! То есть прорывного кровотечения не должно быть? Я этого боюсь
Акушер, Гинеколог
Нет, не должно быть. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Полипа никакого нет, и слава Богу, собственно как мы с Вами и ожидали.
Не беспокойтесь, в матке всё чисто.
Выделения могут быть 2-3 месяца после родов, именно столько по времени заживает плацентарная площадка , это то место на матке, на которое плацента крепилась и обильно кровоснабжала малыша. Если простыми словами, плацентарная площадка, это как такая рана, которая кровоточит, пока не заживёт. Патологии сейчас никакой совершенно нет. Кормите ребёночка грудью, это поможет матке скорее сократиться
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Да, спасибо, я хоть успокоилась... То есть не должно быть уже прорывного кровотечения?
Клиент
Арусяк, И ещё хотела спросить у Вас. Мы вот пробовали па вот как раз 2 дня назад, но так сказать не полноценно,совсем немного входил. Может ещё с этим связано? Может ли влагалище кровить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прорывного кровотечения быть не должно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половой акт конечно стимулирует сокращение матки. На счёт влагалища, если есть швы внутренние и они ещё до конца затянулись, могут кровить немного
Клиент
Арусяк, внутренних швов нет, но делали эпизитомию. Разрез возле входа, снимали швы, но вроде уже всё зажило, он же не может давать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо осмотреть Вас в зеркалах и оценить как зажило влагалище после родов
Клиент
Арусяк, я записана на 7 апреля,можно ждать или раньше обратиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб на боли, жжение нет, можно подождать
Клиент
Арусяк, да вроде нет. Тогда буду ждать приёма. Спасибо Вам большое??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Арусяк,