Спорт после операции

Здравствуйте. В ноябре была сделана скаровагинопексия и перинеолеваторопластика. Хотелось бы привести тело в порядок. Какие упражнения разрешены после подобных вмешательсв без поднятий тяжестей. Можно ли, например отжиматься от пола. Спасибо.

Здравствуйте. В целом, любые, которые не приводят к повышению внутрибрюшного давления. Подъем не более 7 кг. Обязательно делать упражнения Кегеля
1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Валерия, больше спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно можно.
Бассейн, йога, упражнения Кегеля

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! можно заниматься йогой, бег, упражнения кегеля, бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Галимат, большое спасибо!

Здравствуйте.
Кроме подъёма тяжестей фактически всё можно. Пресс качать можно только поднимая ноги, не туловище.
Приседания разрешены, но только без нагрузки.
Кардиотренировка, йога, плавание без ограничений.
Также очень важно начинать вводить физическую нагрузку постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Арусяк, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!