Как рожать

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 39 лет. У меня 33 недели беременности. Это третьи роды. Старшему сыну 18, младшему 12, обоих рожала сама. Сейчас я тоже хотела бы родить самой. Но в силу возраста уже есть некоторые заболевания. В 17 году я сильно упала на копчик, у меня появилась трещина. В том году я сделала мрт, показало загиб копчика кнутри. По ЭКГ у меня синусовая тахикардия 120уд. По МРТ головы незначительно выраженная наружная гидроцефалия. По МРТ грудного и поясничного отдела Гемангиома и грыжи Шморля. По женски Аденомиоз и Варикоз матки. У меня такой вопрос. Из всего перечисленного нет ли у меня противопоказаний к естественным родам. Чтоб небыло последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос вызывает только травма копчика. Надо чтобы оценил ортопед. Относительно тахикардии заключение даёт кардиолог.
Всё остальное не является противопоказанием

Валерия, я ходила на приём к гинекологу, у которого хотела бы рожать. Он мне сказал что с таким копчиком можно и самой родить. Прямо сказал что сломается во время родов. Ничего страшного. По поводу тахикардии, ходила к терапевту. Ничего не сказала. При такой тахикардии роды разрешены естественным путём?

Видите ли, всё индивидуально. У меня была беременная с тахикардией до 160. Абсолютно не помешало ей родить самостоятельно. После родов тахикардия прошла
Это зависит от вашего самочувствия при такой чсс

Валерия, у меня синусовая тахикардия была и до беременности. Я принимала Кораксан. Как забеременела, пить перестала.

Если противопоказаний терапевт не видит, то родить можно самостоятельно без проблем

Валерия, я ещё хотела спросить. Я при гидроцефалии раз в год прокапываю капельницы. Я когда не могу сходить в туалет, и тужусь, сильно болит голова. При потугах это не опасно?

Это надо консультироваться с неврологом. Как правило пишут естественные роды с исключением потужного периода

Валерия, а есть такое? Роды с исключением потужного периода?

Да, конечно. У всех, например, у кого проблема со зрением (-6 и более) этот период исключают

Валерия, это роды с эпидуралкой? Или я неправильно понимаю.

Всё верно. Щипцы и вакуум сейчас стараются использовать в крайнем случае

Валерия, у меня главный вопрос. При гидроцефалии возможны обычные роды? Без кесарево и всего остального. Можно обычно родить?

Этот вопрос надо задавать неврологу, а не акушеру. Они дают рекомендации как вести роды

Валерия, спасибо вам большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходима очная консультация травматолога-ортопеда , если он не даст противопоказаний к естественным родам , то можно рожать самой.
По другим критериям противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни одно из заболеваний не является показанием для кесарева сечения.
Если у врача женской консультации и у Вас есть какие-то вопросы, обычно в 38 недель направляют в стационар для консилиума и решения о методе родоразрешения.

Ольга, а при тахикардии можно самой родить? Ухудшение не будет.

Вы принимаете препараты от тахикардии?
Это не является показанием для кс.

Ольга, синусовая тахикардия у меня была и до беременности. Я принимала Кораксан. Как забеременела, пить его перестала. Сейчас по утрам как встану, пульс 120, пью анаприлин.

В таком случае я рекомендую Вам обсудить с врачом женской консультации дородовую госпитализацию, чтобы в составе консилиума акушерская бригада решила ,каким способом Вас родоразрешать, учитывая комплекс существующих проблем и заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гидроцефалия когда появилась?

Асиет, пять лет назад. Я каждый год делаю МРТ. Контролирую

Если узкие специалисты и ваш гинеколог напишут заключение о том что вы можете рожать самостоятельно,то препятствий нет

Асиет, гидроцефалия и тахикардия не являются противопоказанием для естественных родов?

Вы проходили или проходите лечение по этим заболеваниям?

Асиет, ничего не прохожу. Гидроцефалия считают не острым заболеванием, а тахикардия каждый день. Пью Анаприлин

Я считаю, что вы можете сами родить

Асиет, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Противопоказаний, как я думаю, к естественным родам нет у Вас.

Но заключение должны дать профильные специалисты, т.е. кардиолог, невролог. По поводу копчика и позвоночника - травматолог или ортопед.