Консультация акушера /

Как рожать — вопрос №821320

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 39 лет. У меня 33 недели беременности. Это третьи роды. Старшему сыну 18, младшему 12, обоих рожала сама. Сейчас я тоже хотела бы родить самой. Но в силу возраста уже есть некоторые заболевания. В 17 году я сильно упала на копчик, у меня появилась трещина. В том году я сделала мрт, показало загиб копчика кнутри.
По ЭКГ у меня синусовая тахикардия 120уд.
По МРТ головы незначительно выраженная наружная гидроцефалия.
По МРТ грудного и поясничного отдела Гемангиома и грыжи Шморля.
По женски Аденомиоз и Варикоз матки.
У меня такой вопрос. Из всего перечисленного нет ли у меня противопоказаний к естественным родам. Чтоб небыло последствий.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вопрос вызывает только травма копчика. Надо чтобы оценил ортопед. Относительно тахикардии заключение даёт кардиолог.
Всё остальное не является противопоказанием
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я ходила на приём к гинекологу, у которого хотела бы рожать. Он мне сказал что с таким копчиком можно и самой родить. Прямо сказал что сломается во время родов. Ничего страшного. По поводу тахикардии, ходила к терапевту. Ничего не сказала. При такой тахикардии роды разрешены естественным путём?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли, всё индивидуально. У меня была беременная с тахикардией до 160. Абсолютно не помешало ей родить самостоятельно. После родов тахикардия прошла
Это зависит от вашего самочувствия при такой чсс
Клиент
Валерия, у меня синусовая тахикардия была и до беременности. Я принимала Кораксан. Как забеременела, пить перестала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если противопоказаний терапевт не видит, то родить можно самостоятельно без проблем
Клиент
Валерия, я ещё хотела спросить. Я при гидроцефалии раз в год прокапываю капельницы. Я когда не могу сходить в туалет, и тужусь, сильно болит голова. При потугах это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это надо консультироваться с неврологом. Как правило пишут естественные роды с исключением потужного периода
Клиент
Валерия, а есть такое? Роды с исключением потужного периода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. У всех, например, у кого проблема со зрением (-6 и более) этот период исключают
Клиент
Валерия, это роды с эпидуралкой? Или я неправильно понимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно. Щипцы и вакуум сейчас стараются использовать в крайнем случае
Клиент
Валерия, у меня главный вопрос. При гидроцефалии возможны обычные роды? Без кесарево и всего остального. Можно обычно родить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот вопрос надо задавать неврологу, а не акушеру. Они дают рекомендации как вести роды
Клиент
Валерия, спасибо вам большое за консультацию.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация травматолога-ортопеда , если он не даст противопоказаний к естественным родам , то можно рожать самой.
По другим критериям противопоказаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни одно из заболеваний не является показанием для кесарева сечения.
Если у врача женской консультации и у Вас есть какие-то вопросы, обычно в 38 недель направляют в стационар для консилиума и решения о методе родоразрешения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а при тахикардии можно самой родить? Ухудшение не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете препараты от тахикардии?
Это не является показанием для кс.
Клиент
Ольга, синусовая тахикардия у меня была и до беременности. Я принимала Кораксан. Как забеременела, пить его перестала. Сейчас по утрам как встану, пульс 120, пью анаприлин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае я рекомендую Вам обсудить с врачом женской консультации дородовую госпитализацию, чтобы в составе консилиума акушерская бригада решила ,каким способом Вас родоразрешать, учитывая комплекс существующих проблем и заболеваний.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гидроцефалия когда появилась?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, пять лет назад. Я каждый год делаю МРТ. Контролирую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если узкие специалисты и ваш гинеколог напишут заключение о том что вы можете рожать самостоятельно,то препятствий нет
Клиент
Асиет, гидроцефалия и тахикардия не являются противопоказанием для естественных родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы проходили или проходите лечение по этим заболеваниям?
Клиент
Асиет, ничего не прохожу. Гидроцефалия считают не острым заболеванием, а тахикардия каждый день. Пью Анаприлин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я считаю, что вы можете сами родить
Клиент
Асиет, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Противопоказаний, как я думаю, к естественным родам нет у Вас.

Но заключение должны дать профильные специалисты, т.е. кардиолог, невролог. По поводу копчика и позвоночника - травматолог или ортопед.