Консультация педиатра /

Темно-зеленый стул в 1,5 месяца — вопрос №821338

Здравствуйте. Ребенку полтора месяца. С рождения были на смешанном вскармливании. В 3 недели полностью перешли на ИВ. Кушает НАН гипоаллергенный.В целом все неплохо. Но цвет и консистенция кала меня очень смущает. Цвет бывает от светло-зеленого до темно-зеленого. Консистенция - сметанообразная.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.На искусственном вскармливании будет микробный пейзаж отличный от такого у грудничка, будут более редкие дефекации и если стул самостоятельный, ежедневный и у малыша нет активных жалоб , я этому рада , потому что так бывает далеко не всегда.
Цвет будет вариабельным -желто-зеленый, зеленый на смеси это нормально, консистенция сметаны , очень хорошо.
Гастроэнтеролог
Добрый день, ребёнок хорошо ест и набирает вес?
Цвет такой может присутствовать и он будет меняться с ростом малыша и заселением микрофлоры кишечника

Клиент
Анастасия, ест хорошо. Родился 4000. Сегодня ему 1мес и 3 недели, весит 5200
Гастроэнтеролог
Это отлично.
Тогда не переживайте, все хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Причин для волнения нет. Цвет стула в значительной степени зависит от состава микрофлоры. У детей на ИВ такой цвет допустим. Прибавка в весе отличная, живот не беспокоит, у малыша все хорошо
Педиатр
Добрый вечер! Стул у малышей на искусственном вскармливании может быть любого цвета (недопустим только черного, белого и прожилок крови). Это связано прежде всего со становлением и изменением микрофлоры кишечника, Если у ребёнка отсутсвует запоры или поносы, срыгивания, колики переживать не стоит! Желательно на данный период: держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха; массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
;выкладывайте на животик перед каждым кормлением; во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка); можно подключить Биогая по 5 кап 1 р в день!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой цвет кала наблюдается из за частично гидролизованного белка в составе смеси-это является нормой. Можете не переживать
Принятый ответ
Педиатр
Цвет и консистенция является нормрмой при данном виде вскармливания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови