Консультация офтальмолога /

Нечеткость — вопрос №821385

Здравствуйте!
Начало мучать как будто глаза под давлением, как будто крошки в правом глазу и нечеткость зрения. Нервы были и сейчас сильные, до панических атак доходило. В чем может быть причина? Зрение и так не очень хорошее, левый -2.75, правый -3.50. Мушки и точки в глазах

Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда были у окулиста на осмотре?
Зрение нк ухудшилось? Носите очки или линзы?
Клиент
Вера, здравствуйте! Была у окулиста давно 3 года назад, ношу линзы

Офтальмолог
Нужен конечно приём осмотр с осмотром оптических сред и глазного дна (сетчатка, зрительный нерв). Также ваши жалобы могут быть неврологического характера из-за стресса, переутомления, из-за остеохондроза в шейном отделе позвоночника.
В первую очередь нужен окулист, затем посетить невролога.
Сейчас можете начать приём магне в6 (магнелис) по 2 таб 2 раза в день, на ночь чай с мятой, мелисой.
Поделайте гимнастику для шеи 2-3 раза в день. И запишитесь на приём.
Без очного осмотра что то больше рекомендовать вам не могу
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы пишите, что у вас и до этих жалоб было зрение не очень хорошее ( была близорукость). При близорукости глаз приобретает как бы вытянутую форму, овальную форму, сетчатка по периферии истончается, натягивается и может давать характерные симптомы. Поэтому я вам рекомендую очный осмотр офтальмолога с обязательным осмотром на широкий зрачок ( так очень хорошо видна периферия сетчатки). Также рекомендую проверить остро у зрения ( рефракцию) на обычный и широкий зрачок. Так как может быть и спазм аккомодационных мышц
Но ваши симптомы могут быть и сосудистого характера и неврологического характера. Поэтому параллельно с консультацией офтальмолога рекомендую обратиться к неврологу на прием, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, возможно невролог порекомендует сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Без консультации невролога назначения каких-то препаратов не хотелось бы делать. Можно витамины магний В6. фирмы санофри хорошие, возможно сможете найти ( сейчас некоторые пациенты жалуются на проблемы с поставками препаратов этой фирмы)
Если будут ещё вопросы, пишите!
Желаю вам поскорее разобраться с этой проблемой!
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Глаза как будто тяжелые, как перед сном
Офтальмолог
Ирина, нужен очный осмотр - осмотр переднего отдела глаза, заднего отдела ( глазного дна), измерения внутриглазного давления ( особенно, учитывая жалобы на тяжесть в глазах за глазами), определение рефракции+ параллельно, как и писала выше осмотр невролога. Таким образом вы максимально полно обследуетесь. И станет понятно какую терапию использовать.
Клиент
Александра, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вероятнее всего это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Внутрь можно препараты с лютеином (оптикс, возле например) 2р/год курсами 1 месяц каждые 6 месяцев. Вообще учитывая близорукость, 3 года очень давно, нужен очный осмотр офтальмолога, рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста от чего может быть как будто тяжелые глаза как перед сном
Офтальмолог
Пользуетесь ли вы очками/контактными линзами?
Клиент
Мария, контактными линзами
Офтальмолог
Вероятнее всего это обычная усталость в конце дня. Но в любом случае обязательно нужно проверить рефракцию, если она изменилась, то необходимо изменить коррекцию, недостатовность коррекции также может давать такие симптомы
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Нужно посетить очно офтальмолога.
Определить рефракцию,возможно нужно сменить линзы в соответствии с рефракцией.
Измерить ВГД.Посмотреть передний отрезок на предмет Сухого глаза,который может развиваться при длительном использовании МКЛ.
Если с глазами все нормально,нужно обратить внимание непосредственно на общее состояние.
Вы указываете на гипотиреоз.Щитовидная железа играет в организме большую роль,влияет и на состояние глаз.Проверьте эту сторону.
И ваша нестабильность психического здоровья также может быть здесь задействована.Весенний авитаминоз и астению никто не отменял.
Проверяйте и выздоравливайте!